Основное производство частного предприятия «В.П.Бутковский» в Лельчицком районе было расширено в 2006 году за счёт введения в эксплуатацию цеха по переработке натурального камня и мраморно-гранитной крошки.

Залежи этого природного материала в Глушковичском карьере Лельчицкого района и послужили основой для создания нового производства и вместе с ним новых рабочих мест в городском посёлке Лельчицы.

Сегодня на предприятии «В.П.Бутковский» трудится более 300 человек, что для небольшого городского посёлка является высоким показателем. В настоящее время на предприятии по обработке натурального камня установлено мощное современное оборудование для резки, шлифовки и фигурной обработки камня, которое позволило поднять качество обработки мрамора на высокий уровень и привлечь заказчиков из соседних Украины и России.

В перечне ассортимента продукции частного предприятия «В.П.Бутковский» гранитные плиты с декоративной обработкой и нанесением художественных композиций, а также малые архитектурные формы и цветная мраморная крошка, используемые при благоустройстве территорий дворов и городских улиц.