С целью пропаганды здорового образа жизни в Дубровской сельской библиотеке совместно со школой был проведён информационно-литературный час «Молодость против СПИДа». Это мероприятие посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Были оформлены книжные выставки «Беларусь — за здаровы лад жыцця» , «Плачут взрослые и дети: СПИД шагает по планете», «Осторожно: на службе зла — наркотик», выставка рисунков «СПИД глазами детей», «Остановись! И подумай», «Стоп — СПИД!», «Сделай ход правильно».

Ведущие, учащиеся 11 класса Ольга Ляховец и Анна Креер, рассказали ребятам, что проблема СПИДа уже вышла за рамки стран и континентов и стала угрозой всему человечеству. Ведь СПИД не признаёт ограничений по расовому или половому признакам, возрасту или социальному положению. От него не спрячешься ни за высоким забором, ни за колючей проволокой. СПИД выбирает в обществе наиболее уязвимые места, такие, как бедность, невежество, неправедность человеческого существования.

Масштабы эпидемии, цена утрат, человеческих страданий и социального влияния на общество соизмеримы с атомной катастрофой.

Ведущие также рассказали ребятам, что в Индии, Китае и Японии самые высокие темпы роста ВИЧ.

Во время мероприятия звучали песни Земфиры » А у тебя СПИД», Макаревича «Пока горит свеча». Ребята рассказывали стихотворения о СПИДе. Ведущие задавали вопросы: «что такое ВИЧ-инфекция», «как можно заразиться от ВИЧ-инфицированного человека», «чем отличается ВИЧ от СПИДа» и другие. Ответившие правильно на вопросы получали звёздочки.

Школьники узнали много и полезного для себя, поняли, что один неправильный шаг может стоить всем нам жизни.
Хочется сказать слова благодарности ребятам из 2-го класса Т. Журович, М. Якушевич, А. Руденя, 4-го класса — Н. Астапович, К. Шукалович, М. Колос, С. Праценко, А. Журович, девятиклассницам Инне Левковской, Вике Ляховец и 11 класса — Анне Креер и Ольге Ляховец за помощь в проведении мероприятия.