В рамках празднования в нашей республике 1020-летия Крещения Руси воспитанники территориального центра социального обслуживания населения — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и молодые инвалиды посетили храм в честь Святой Живоначальной Троицы г.п.Лельчицы.

Отец Сергий в простой и доступной форме рассказал детям об устройстве храма, какие таинства совершаются и как вести себя в церкви, какие иконы там находятся. С интересом ребята слушали о жизни почитаемых святых и мучеников. Конечно, чтобы понять иконописные сюжеты, необходимо иметь представление о церковной жизни. Радует, что первый шаг на этом пути уже сделан.

Во время беседы священнослужитель ответил на вопросы посетителей. Ведь не все знают, как правильно поставить свечку, как подать записку о здравии или за упокой, как заказать молебен или сорокоуст, как обратиться к батюшке. Как и в обычном нашем мире, в церкви существуют свои обычаи. Чтобы чувствовать себя уверенно, нужно знать, какое предназначение имеет тот или иной предмет, какое поведение принято в храме, чем отличается западное и восточное его крыло и многое другое.

Отец Сергий выразил уверенность, что ребята ещё не раз придут в храм Божий. Ведь путь постижения православия — это путь длиной в жизнь.

У каждого из нас своя дорога к Богу, своя судьба, своё осмысление веры, но все люди когда-то впервые переступают порог храма. И чем раньше это происходит, тем лучше.

Духовное воспитание должно начинаться в детстве, что приобщит молодое поколение к делам света — добру, милосердию, терпению, научит прощать друг другу взаимные согрешения и обиды, укрепит веру, принесёт в сердца мир и любовь.