Приоритетным направлением в области социальной защиты населения является улучшение его социального положения, создание благоприятных условий для реализации прав и полноценного участия в жизни общества, обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства.

В районе реализуются социальные программы, которые охватывают практически все категории населения, нуждающиеся в социальной поддержке. На учёте в Центре состоит 5816 человек, в том числе 178 ветеранов Великой Отечественной войны, 213 узников концлагерей, 786 инвалидов, в том числе 168 — молодых, 116 детей-инвалидов 608 одиноких и 1649 одинокопрожи-вающих пожилых людей.
Всем им обеспечивается своевременный перерасчёт и выплата пенсий и пособий, предоставляются льготы, предусмотренные законодательством.

В районе проживает 576 многодетных семей, в которых воспитывается 1976 несовершеннолетних детей. В 2004 году открыт территориальный центр социального обслуживания населения. По словам директора Центра Н. Ф. Шишка новой, специалистами проводится работа с многодетными, неполными, неблагополучными семьями, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, семьями, воспитывающими детей-инвалидов, гражданами пенсионного возраста путём оказания им своевременной и квалифицированной психологической, юридической, экономической, реабилитационной и иной помощи.

В 2008 году на базе Центра создано отделение дневного пребывания для инвалидов, цель которого — оказание им содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации. Работает совместный проект со службой занятости, в соответствии с которым на базе Центра созданы временные трудовые места трудовой реабилитации детей-инвалидов, молодых инвалидов.

Работает тренажёрный зал, созданы условия для того, чтобы пожилые граждане, дети с ограниченными возможностями могли вести здоровый образ жизни. К услугам посетителей Центра также Интернет-класс, игровая комната, трудовая мастерская, комната для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, музыкальный и гостиный залы, салон «Милосердие».
В Центре проводятся психологические тренинги, психодиагностика, социально-бытовая реабилитация (обучение навыкам самообслуживания, пользованию бытовыми приборами), культурно-массовые мероприятия. Нельзя не отметить, что воспитанники Центра — дипломанты не только региональных конкурсов и фестивалей, но и республиканских. Кружки «Сделай сам», «Умелые ручки», «Бисероп-летение», «Рукодельница», которые работают в ТЦСОН, содействуют развитию творческого потенциала, прививают необходимые трудовые навыки и умения, воспитывают положительное отношение к труду. Такое учреждение сегодня оправдано и цифра говорит сама за себя ежегодно в Центр обращаются за помощью более 6 тысяч человек.

Светлана ЛИПСКАЯ.
Фото Адама ЖОГЛО.