До советской власти люди деревни не получали никакого медобслуживания. Много людей умирали даже от приступов аппендицита, другие носили на лицах глубокие следы перенесенной оспы. Первые прививки от этой страшной болезни начали делать уже при моей памяти. Женщины рожали только на дому. Принимала роды баба-повитуха. Как правило, это была в деревне наиболее пожилая и самая авторитетная женщина. За каждые роды она получала какой-нибудь подарок. Вместе со своим дедом она сидела за столом на самом почетном месте на крестинах.

Основной тяговой силой до революции в деревне были волы. У тех, кто побогаче, были два вола, беднейшие стремились иметь хотя бы одного. Пару запрягали в ярмо, одного вола – в бовкун. Лошадей имели наиболее зажиточные. До сих пор остались названия урочищ в лесах, где выгуливали волов на пастбище. У нас было такое и располагалось на левом берегу Уборти между Веслидным и Фермой, называлось Воловица.

Материальное состояние жителей деревни определялось тогда количеством земли и наличием поголовья скота. Кроме крупного рогатого держали много овец. Их разводили для получения шерсти, из которой пряли и ткали одежду, кожу выделывали и шили полушубки, изготавливали шерстяные одеяла. Ну и для мяса, конечно. Крупный же рогатый скот выращивали пастбищным методом. Богатые крестьяне по весне скупали молодняк у бедных, на все лето отгораживали в лесу кошары, нанимали пастухов и до осени выпасывали там свой скот.

Убогое состояние имели тогда жилье людей и хозпостройки. Большинство хат крылись соломой или камышом. И только крыши богатых крылись колотой доской или сосновой дранкой. Многие семьи свои век проживали на песчаных полах. Источником тепла таких жилищ были глиняные печи. Горящие дрова в темное время суток освещали хату. И только при работе ткацкого станка, вышивании, прядении или плетении лаптей долгими зимними вечерами в подвешенном к потолку мешке разжигали лучину.

Большим дефицитом в старину была соль. Никакой плановой поставки ее в наше Полесье не было. Вся надежда на чумаков – жителей Украины, которые доставляли ценный продукт гужевым транспортом из Крыма. Не всегда они могли по бездорожью добраться в наши болота, а если добирались, то соль эта была на вес золота. Выменивали ее на мед и пушнину, ибо деньги тогда мало кто имел.

Хотя название деревни произошло от слова «лесопилка», орудия труда для распиливания леса появились лишь в начале XX века. В это же время усиливается рост крестьянского движения против помещиков. А основным источником существования для бедных людей остается работа в лесу и на реке.