После ежедневных дождей на некоторых клумбах и вдоль заборов поднимается и трава и сорняки, что далеко не украшает улицы райцентра. Проверка соблюдения санитарных правил содержания территорий в части борьбы о сорняками цель – рейдовой бригады, побывавшей на улицах Лельчиц в прошедший понедельник.

Нужно отметить, что в рейд мы отправились уже после того, как по улицам прошли работники сани тарной службы. Они проводили разъяснительную работу с населением, напоминали о своевременной саночистке подворий, улиц. За наиболее грубые нарушения санитарных норм (в том числе и санитарных правил и норм содержания территорий № 10-7-2003) в соответствии со статьей 16.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях на физических лиц налагается штраф от 2 до 30 базовых величин.

На ул. Харитонова некоторые домовладельцы подкосили траву на прилегающей к участкам территории. Но многие подворья заросли травой и крапивой. Среди них дома №86, №84 (начиная с ул. Красноармейской), №76, №78, №80. Транспорт для вывоза мусора не предоставлялся, о чем свидетельствуют заросшие травой мешки с бытовым мусором (улица закреплена за Лельчицким отделом МЧС). По ул. Крестьянской на прилегающей территории к дому №57а длительное время складируются стройматериалы, которые постепенно превращаются в свалку мусора, веток. Подворье жилого дома №64 по ул. Меньшикова со стороны ул. Крестьянской не ограждено, сорная растительность не подкошена, складируются пиломатериалы, которые уже заросли, со стороны ул. Меньшикова старая ветхая постройка, территория в неприглядном состоянии. Новый жилой дом по ул. Меньшикова, 70 производит приятное впечатление, но вот прилегающая к нему территория не огорожена, беспорядочно хранятся стройматериалы, разбросан строительный и бытовой мусор.

На ул. Крестьянской расположено озеро, берега которого заросли кустарником, а на прилегающей территории образовано три небольшие свалки бытового мусора и одна огромная из веток деревьев и мусора.

Вот таких, неохваченных уборкой «островков», в нашем поселке достаточно. Многие хозяева, у которых не прилегающей территории имеются канавы, отказываются обкашивать их, забывая о роли последних для огородничества. Территория между ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» и ЧПТУП «Славинторг» также оказалась «ничейной» и заросла кустарником.

Хорошее состояние возле входа в магазин «Славный» портит необкошенная прилегающая территория со стороны ул. Спортивной. Также только со стороны центрального входа и фасада обкошены травы в организациях, расположенных по ул. Меньшикова – ЗАО «Альянс», ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», ЧПТУП «Славинторг».

Порядок у частных домовладений № 92А, № 92Б со стороны ул. Советской, а с другой стороны этих же подворий по ул. Спортивной – сорная растительность. Территория, прилегающая к колбасному цеху ОСП «Производственных комбинат» со стороны ул. К. Маркса, обкошена, но привлекают внимание выброшенные пластиковые бутылки, стаканчики и другой мусор.

Недавно открытый магазин «Мастерок» также не радует ухоженностью своей территории ни многочисленных покупателей, ни членов рейдовой бригады: клумба заросла кустарником и сорняками, трава не подкошена, не убраны сухие листья, контейнер для мусора заполнен, вокруг него образовалась свалка.

Перечень предприятий и частных подворий, не приступивших к подкашиванию травы на закрепленных и прилегающих территориях, можно продолжать. Однако, хотим предупредить и жителей райцентра, и руководителей предприятий всех форм собственности; рейдовые проверки будут продолжены. И чтобы не попасть в поле зрения контролирующих инстанций и не выглядеть в неприглядном свете перед друзьями и знакомыми, поторопитесь навести порядок у своих владений.

Погода благоприятствует росту сорной растительности, травы, и по этому мы обращаемся ко всем жителям района: следите за порядком у своих домов, усадеб. Не откладывайте на завтра, а подкосите траву сегодня. Помогите пожилым соседям. Этим вы поможете благоустройству своего населенного пункта, проявите заботу о порядке в родном уголке.

А. Леонович,
и.о. главного врача У «Лельчицкий райЦГЭ»;
В. Кудласевич,
помощник врача-гигиениста;
Е. Халява,
помощник врача-эпидемиолога;
Н. Подольская.