В старину земледелие в полесском крае не играло основной роли. Огород полешука был очень бедным и не являлся хорошим источником жизни его семьи. Зато наши предки не знали недостатка в грибах, ягодах, съедобных плодах древесных растений. Полесье всегда отличалось богатством дичи. Единственной же надеждой на выздоровление были лекарственные растения. Лес спасал людей от гибели в годы войны. А сколько он давал меда – этого единственного источника сладостей. Из глубокой старины тянется колодочное пчеловодство на Полесье. Ульи для пчел делали из ствола вековых сосен диаметром в 80 – 90 см. У хороших бортников их было до пятидесяти штук. При моей памяти бортничеством занимались Макар Смык, Петрусь Некрашевич, Матвей Юшкевич, Леонтий Мещенко, Якуб Синицкий, Ясь Линкевич, Игнат Линкевич, Алексей Смык и др. Многие наследники и теперь продолжают их дело.

Теперь деревня Тартак тоже окружена со всех сторон лесом. Преобладают здесь сосна, береза, осина, ольха. Но райскую красоту образуют дубовые рощи…

Во все времена лес обеспечивал наших людей дешевым строительным материалом. Это дало возможность, например, восстановить сожженные деревни после войны. Своему населению в то время лес на строительные нужды отпускался бесплатно.

Сбор грибов во второй половине лета и осенью – постоянное занятие и источник дополнительного дохода для полешуков. Самые заядлые грибники заготавливали за сезон до 20 и более килограммов сухих молодых грибов-боровиков и не менее таких же желтых. Другим источником дохода жителей Тартака были ягоды. Наибольший спрос на чернику и клюкву отмечался в 60-х годах прошлого столетия. Ну и, конечно же, охота. Хоть и убыточное занятие, но увлекательное Хорошо помню своих компаньонов по охоте. Это – Игнатий Юшкевич, Ясь Линкевич, Якуб Синицкий, Константин Линкевич, Станислав Липский, Бронислав Смык и др. Водились в нашем лесу даже медведи. Вред, который они приносили, известен: воровство меда из ульев, уничтожение пчелиных семей. В старину с этим боролись так: на определенной высоте в стволе сосны сверлили отверстие, вставляли в него самодельный кривой сук, который под весом медведя проворачивался, и любитель меда сваливался на землю.

Но главным богатством леса были стройматериалы из него. Работа в лесу всегда оплачивалась деньгами. А заготовка и транспортировка древесины открывала новую сферу деятельности людей – сплав ее по реке. Создавались леспромхозы и лесоучастки: сплав леса осуществляла Мозырская сплавная контора, сплавучасток и леспромхоз находились в Лельчицах, в Боровом – лесозаготовительный пункт. Пилили древесину ручными пилами, трелевали гужевым тяглом. На заготовке леса и его сплаве из нашей деревни тогда работали Людвиг Смык, Федор Вырвич, Николай Дриневский, Иван Полюшкевич, Леон Смык, Василий Казмерчук, Юзик Линкевич, Игнатий Юшкевич, Леонтий Мещенко, Антось Синицкий. Работали на сплаве вместе с отцом также два моих младших брата – Михаил и Владимир.
Н. ВЫРВИЧ, д. Боровое.