Если заметили, в нынешнем названии предприятия, в отличие от предыдущих, отсутствует привычное для нас слово «масло».

 — Но это вовсе не означает, что мы не выпускаем сливочное масло, — предваряет мой вопрос директор филиала ЧУП «Калинковичский молочный комбинат» Адам Чечко. – Правда, не в том количестве, как, например, года четыре назад, а лишь по заказу сельхозпредприятий. Также по заказам фирм и заводов, в том числе стран СНГ, производим технический казеин, который применяется в лакокрасочной промышленности. В основном же мы занимаемся отгрузкой и переработкой молока, принятого от населения и из хозяйств района. Но сказать «занимаемся», значит, ничего не сказать, потому что за этим стоит большой, напряжённый и ответственный труд коллектива филиала, насчитывающего на сегодняшний день чуть более полсотни человек.

Теперь молоко в филиал не доставляют колхозными молоковозами или приспособленными к этому машинами, как это было ранее. Собственный парк автомобилей предприятия, учитывая грузовые спецмашины и легковушки, насчитывает 15 единиц транспорта. Два года назад приобрели пять МАЗов: два грузоподъёмностью 16 тонн и три – 5 тонн для доставки собранного молока на головное предприятие — комбинат в Калинковичах.

— Наши водители в 4 часа утра уже разъезжаются по хозяйствам, — продолжает Адам Дмитриевич, – так как в 5 часов необходимо забрать молоко из холодильников. Приёмщики и лаборанты приходят на работу немного позже – в 5.45, так как в 6 утра начинается разгрузка. Далее молоко проходит своеобразную доработку: фильтруется, охлаждается до нужной температуры, ведь на улице температура воздуха даже в тени иногда доходит до 34 градусов тепла, берётся на химический и радиационный анализ. Лишь только после этого, доведённое, так сказать, до нужной кондиции, отправляется в Калинковичи. Кстати, кроме нашего доставляют туда молоко ещё из хозяйств Петриковского, Житковичского, Калинковичского и Светлогорского районов. Думаю, читателям будет небезынтересно знать, как на общем фоне выглядит молоко нашего района после анализа на радионуклиды. Проводится он постоянно, и без преувеличения отмечу, что выглядим мы в этом плане очень даже неплохо. Особенно в последние годы. Ведь в районе проведена большая работа по созданию культурных пастбищ для скота. Сено хозяйства заготавливают также на чистых угодьях. Вот вам и положительный результат. В общем же по объёму реализации молока за 6 прошедших месяцев наш район занимает 8 место в области. За полгода государству продано почти 65 процентов молока класса «экстра» и 33,9% высшего сорта. Продукции 1-го и 2-го сорта почти не поставляем. Ведь сегодня за килограмм молока «экстра» мы платим 3215 рублей, за высший сорт – 2770, за первый – 2555 рублей. Получается, чем больше то или другое хозяйство продаст высокосортной продукции, тем выше экономический результат его работы. Расчёты за полученное молоко с хозяйствами и населением производим без задержек.

Рассматриваю вывешенные на стене кабинета директора помещённые в рамки дипломы и сертификаты качества, свидетельствующие о качестве и успехах работы предприятия. Словно читая мои мысли, Адам Дмитриевич дополняет их: — Плохо работать мы не имеем права. Того требует специфика производства. Здесь без высокой ответственности, профессионализма никак нельзя. Поэтому случайных людей у нас нет и быть не может, так как подбор кадров идёт тщательно и скрупулёзно. В свою очередь, на производстве для работающих мы создали все необходимые условия для труда. Считаю это главным на любом производстве. И сделали всё своими же руками, начиная от обустройства административного помещения и заканчивая рабочими местами, бытовками и благоустройством территории. От себя добавлю, что за время руководства А. Д. Чечко, а это уже почти 12 лет, в филиале проведена реконструкция основных технологических линий, новейшим современным оборудованием укомплектованы лаборатории предприятия, значительно повысилась культура производства. До неузнаваемости (в положительном плане) изменилась и территория производственной базы, обнесённая новой декоративной изгородью, за которой красуются более 70 кустов роз и с полтора десятка видов цветов. Видно, что здесь любят красоту, порядок и комфорт. Кстати, это уже не проходной двор, как было раньше – вход на территорию по санитарным книжкам. Вот заасфальтированная дорожка ведёт к женскому санпропускнику. Каждое утро работницы заходят в бытовку, где имеются отдельные вещевые шкафчики, комната для приёма пищи, диван, принимают душ, надевают чистые белые халаты и отправляются на рабочие места. Такой же полный набор бытовых условий имеется и в мужском санпропускнике. Везде царят чистота и порядок. На своих рабочих местах люди давно привыкли к стерильности, считая это неотъемлемой частью производства. По-новому, с применением новейших технологий с недавнего времени производится и мойка автомолцистерн. Впрочем, и раньше это происходило в соответствии с установленными гигиеническими требованиями, но теперь – более усовершенствованным способом и в течение всего лишь 15 минут.

Не забывают в филиале и об энергосбережении. Экономить стараются везде, где это возможно, и так, чтобы это не было в ущерб производству. В котельной вместо обычной форсунки на котёл установили энергосберегающую и экологически чистую отечественного производства. Планируют в следующем отопительном сезоне отказаться от работы на трёх котлах, оставив лишь один, энергосберегающий.

Говоря о людях своего коллектива как главном ресурсе и гаранте успеха в работе предприятия, Адам Дмитриевич не скупится, характеризуя их и называя лучших:

— Бесспорно, успех зависит от людей, от их отношения к порученному делу. Приятно отметить, что психология работников изменилась в лучшую сторону. Поэтому, видимо, и настоящих профессионалов, у нас много. Мне даже трудно кого-то выделить. Из водителей хотелось бы отметить Анатолия Адамовича Таргонского, Ивана Николаевича Перегуда, Василия Анатольевича Сосновского, Василия Брониславовича Хомутовского, Адама Антоновича Чечко, Павла Николаевича Случича, Алексея Николаевича Астаповича, а также начальника химлаборатории Веру Петровну Тимохову, лаборанта-дозиметриста радиолаборатории Галину Николаевну Красеву, лаборантов производственной лаборатории Галину Григорьевну Петричиц, Наталью Петровну Крупиневич, Галину Викторовну Акулич, приёмщиц молока Веру Григорьевну Шевченко и Валентину Михайловну Демидовец, уборщицу помещений Анну Ивановну Плюшко, слесаря-ремонтника Владимира Михайловича Авдейчика, компрессовщиков Юрия Адамовича Стасенко, Александра Григорьевича Чечко, Сергея Ивановича Демкова, кочегаров Виктора Анатольевича Камендова и Александра Петровича Козелько. Большим подспорьем для предприятия является помощь со стороны индивидуальных предпринимателей, которые занимаются сбором молока у населения на собственном транспорте. Головным предприятием заключены договоры с двумя такими предпринимателями. Работают они ежедневно, так же как и водители спецтранспорта филиала, сами производят расчёты с людьми за купленное молоко, отвечают за его качество. Предприятие, в свою очередь, рассчитывается с ними согласно установленным нормативам, возмещая транспортные расходы. Каждый из них за один заезд привозит в филиал до полутора тонны молока. Работать предпринимателям здесь выгодно, так как за свой труд они получают достойную зарплату. Молоко они закупают у населения на территории пяти сельсоветов.

— Нам бы ещё таких предпринимателей три или пять, — вздыхает напоследок Адам Дмитриевич, — и мы бы избавились от некоторых технических хлопот, связанных со сбором молока в тех населённых пунктах, где не бывают наши помощники.

Игорь ЖОГЛО.