— В работе семинара принял участие Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Александр Радьков, — рассказывает заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Геннадий КОЦУР. – И это придало совещанию определённую значимость. Основной акцент был направлен на роль идеологов во время проведения предвыборной кампании. Именно они должны стать непосредственными участниками главного политического события года и помочь избирателям разобраться в реалиях сегодняшней жизни, чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор. Ведь идеологическая вертикаль в Беларуси – давно сформировавшийся институт, который не раз на практике доказывал свою необходимость. На нынешних выборах главное для наших идеологов – активизировать общественно-политическую жизнь в каждом отдельно взятом коллективе и на каждом предприятии. Проще говоря, привлечь к избирательному процессу каждого потенциального избирателя, чтобы его участие в выборах стало максимально осознанным и сознательным. Необходимо просвещать граждан, так как есть ещё среди них много инертных людей, которые безразлично относятся к выборам. Важно при этом охватить все слои населения – от молодёжи до пенсионеров и объяснить им важность политической кампании. Поэтому, отметил Глава Администрации, и руководители, и идеологические работники должны обеспечить прозрачность выборов, достойно их организовать. Это момент, когда активизируется общественная жизнь. Каждый гражданин нашего общества в ответе за то, как и какие будут формироваться законы, кто это будет делать. Ведь по ним потом всем нам жить. И мы знаем по опыту предыдущих кампаний, как наши люди это достаточно глубоко чувствуют и понимают.

На совещании говорилось и о роли депутатского корпуса. Его представители должны владеть нешаблонным мышлением, умением убеждать и всегда быть готовыми к разговору. Кому как не местным депутатам знать, какими интересами живут их избиратели. Ведь депутат как никто другой находится ближе к народу и должен почаще встречаться с людьми.

 В нашей области образовано 1098 избирательных участков. 5 августа завершится выдвижение кандидатур в участковые комиссии. Пока активность политических партий в регионе низкая. Скорее всего, это объясняется их малочисленностью и невысоким авторитетом. Большинство кандидатов от таких партий, как правило, люди безработные, без общественного имени. Как отметил Александр Радьков, им трудно конкурировать с теми, кто работает, занимает какую-то руководящую должность или просто уважаемый в коллективе человек.

 Активное участие в выборах примет общественное объединение «Белая Русь», выражающее поддержку государственной политике. Численность организации на сегодняшний день состаляет 132 тысячи человек. Естественно, на выборах они поддержат кандидатов от своего объединения.

Как всегда это бывает, в период избирательной кампании серьёзно обостряются проблемы социально-бытового характера. Как и прежде, их необходимо решать руководству на местах и, конечно же, депутатам. Поэтому, как было отмечено на совещании, будущие парламентарии должны быть чуткими, мудрыми, образованными людьми, везде и во всём представлять интересы как своих регионов, так и страны в целом.

 И. ДЕНИСОВ.