В соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности на 1-ое, 2-ое полугодие 2012 года инспекцией государственного пожарного надзора РОЧС на территории района проведены пожарно-технические обследования восьми объектов государственной формы собственности и одного — частной.

По результатам плановой и внеплановой контрольных проверок объектов КСУП «Новая Нива», проводимых в 2011 году, руководителю КСУП «Новая Нива» были вручены соответствующие предписания для устранения выявленных недостатков и предложения, направленные на усиление пожарной безопасности зданий и сооружений. Из-за недостаточной распорядительности руководителем и должностными лицами несвоевременно и не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Так входе нынешней проверки установлено, что мероприятия, предлагаемые к устранению по предписанию, врученному 27.12.2011 года выполнены только на 11 %. Недооценивается отдельными должностными лицами и руководителем предприятия важность вопросов обеспечения безопасности при ведении технологических процессов, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта и может привести к возникновению пожара. На 83 % объектах первичные средства пожаротушения либо имеются не в полном объеме либо отсутствуют вовсе. Наряду с этим имеют место факты нарушений требований по эксплуатации и техническому обслуживанию огнетушителей: рабочее давление не соответствует установленным требованиям, запорная арматура не опломбирована, перезарядка огнетушителей проводится с нарушением графиков периодичности ежегодного технического обслуживания и перезарядки огнетушителей, отсутствует необходимый резервный запас огнетушителей для замены отправленных на перезарядку.

При проведении плановой проверки объектов ОАО «Лельчицкий Агросервис», установлено, что входе нынешней проверки мероприятия по предписанию, врученному 14.06.2010 года, выполнены только на 14 %. На 62 % объектах первичные средства пожаротушения либо имеются не в полном объеме либо отсутствуют вовсе.

По результатам детальных пожарно-технических обследований объектов ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», проводимых в 2005-2008 годах, руководителю ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» были вручены соответствующие предписания для устранения выявленных недостатков и предложения, направленных на усиление пожарной безопасности зданий и сооружений, однако не на должном уровне обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Так в ходе плановой проверки установлено, что 24 мероприятия, предлагаемые к устранению, подтверждаются к исполнению с 2005-2008 годов. Вновь выявлено 56 нарушений требований пожарной безопасности.

По результатам нынешней плановой проверки объектов ЧПТУП «Рост» установлено, что по предписанию № 23 от 31.05.2010 из 134 предложенных противопожарных мероприятий устранено 40 (29 %), 94 мероприятия не устранено.

По результатам обследования объекта ГУО «Лельчицкий районный центр творчества детей и молодежи», установлено, что одно мероприятие подтверждается к исполнению с 2008 года. Вновь выявлено в ходе проверки пять мероприятий: работники центра не инструктируются о мерах пожарной безопасности под роспись в журнале инструктажей; дымоходы печей не отремонтированы; дымоходы в пределах чердака не оштукатурены и не побелены; переносные огнетушители эксплуатируются с нулевым давлением, не перезаряжены.

При проверке детского сада № 5 г.п. Лельчицы, установлено, что соединения электрических проводов выполнены в скрутку, прокладка электрических проводов через ограждающие конструкции выполнена без гильз с уплотнением из негорючего материала, не проведены замеры сопротивления изоляции проводов, работники детского сада не обучены по программе пожарно-технического минимума, на путях эвакуации не демонтирован линолеум.

В ГУО «Приболовичская средняя общеобразовательная школа» и «Букчанская средняя общеобразовательная школа» соединения электрических проводов выполнено в скрутку, прокладка электрических проводов через ограждающие конструкции выполнено не в гильзах с уплотнением из негорючего материала, не проведены замеры сопротивления изоляции электрических сетей, работники школы не обучены по программе пожарно- технического минимума, не отремонтирован пожарный резервуар на территории школы. В ГУО «Приболовичская средняя общеобразовательная школа» актовый зал и лестничные клетки не оборудованы дымонепроницаемыми дверями.

По результатам обследования объекта ГУО «Лельчицкий районный социально-педагогический центр» д. Марковское установлено, что одно мероприятие подтверждается к исполнению с 2009 года. Вновь выявлено в ходе проверки семь мероприятий: проходы не очищены от предметов и материалов, препятствующих эвакуации, в коридоре электрический светильник не заключен в плафон закрытого исполнения в соответствии с конструкцией светильника, ковры и ковровые дорожки жестко не прикреплены к полу, в коридоре не демонтирован линолеум, пути эвакуации не обозначены предписывающими знаками согласно ГОСТ; не демонтирован теннисный стол с путей эвакуации, не проинструктированы работники сада о мерах пожарной безопасности, соединение жил электрических проводов выполнены не посредством пайки, сварки, или специальных зажимов.

Руководители и должностные лица выше указанных объектов за недостаточное выполнение противопожарных мероприятий привлечены к административной ответственности