Сейчас в стране проходит агитационный период предвыборной кампании. Перед выборами депутатов в Парламент впервые будут использованы радио- и теледебаты. О том, как они будут проходить, в интервью корреспонденту «Звязды» ответила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Действительно, в частности отметила она, это новинка и апробировалась впервые у нас на выборах Президента страны в 2010 году. Нет полной уверенности, что дебаты во время нынешней предвыборной кампании найдут широкое применение по всей стране. Не исключено, что более-менее активно ими воспользуются в Минске. Но для того, чтобы дебаты состоялись, необходимо не менее двух кандидатов, желающих выступить по каждому избирательному округу. У нас же, к сожалению, есть много округов, где нет альтернативных кандидатов.

О том, когда будут проходить дебаты, избиратели узнают из рекламной строки, идущей по телевизору. Главное, чтобы граждане знали, на территории какого округа они проживают. Кстати, наш район не является округообразующим и разделен на два избирательные округи: Полесский №43 и Житковичский №39. К Полесскому избирательному округу №43 относятся жители, проживающие на территориях Дзержинского, Глушковичского, Милошевичского, Боровского, Гребенёвского, Стодоличского, Буйновичского, Дубровского, Лельчицкого и Острожанского сельских Советов, а также г. п. Лельчицы. К Житковичскому избирательному округу – жители Букчанского, Тонежского, Симоничского и Ударнянского сельсоветов.

Трансляция дебатов для минчан будет проходить на телеканале «Беларусь-2» с 19 до 20 часов в рабочие дни. А с 18 до 19 часов кандидаты по Минску будут выступать по радиостанции «Сталіца». Таким образом, совпадения исключены и каждому может быть предоставлена возможность провести в политике два часа. Для кандидатов по Минской области дебаты будут проходить на телеканале «СТВ» и снова-таки на радиостанции «Сталіца». Кандидаты остальных регионов страны дебатировать смогут на областных радио и телевидении. Один и тот же кандидат одновременно может участвовать в теле- и радиодебатах – это его право. Тем более, что запись будет производиться не одновременно, да и речь не идёт о прямом эфире. Кроме того, кандидат, согласно избирательному законодательству, имеет право, если возникнет такая необходимость, вместо себя на дебаты отправить своего поверенного.

И. ДЕНИСОВ.