Один из основных – ход заготовки травянистых кормов в КСУПе «Путь Ильича». Заслушана информация директора сельхозпредприятия И. И. Шишканова и главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия А. В. Демидовца.

Отмечено, что КСУП «Путь Ильича» имеет 4811 га сельхозугодий, из них пахотных – 3691 га (77%), лугов – 1120 га, 5 га – сады.

Для того, чтобы обеспечить успешную зимовку общественного поголовья, предусмотрено произвести заготовку 17000 тонн кормов всех видов или 5649 т. к. ед., что составляет 35,8 ц. к. ед. на условную голову.

На 18 июня в хозяйстве заготовлено 353 тонны сена, 780 тонн сенажа, или 388 т. к. ед. В пересчете на условную голову – 2,47 ц. к. ед. (для сравнения в прошлом году – 4,48 ц. к. ед., в 2010 г. – 6,91 ц. к. ед.). Отсюда следует, что идет резкий спад заготовки травянистых кормов на одну условную голову за один и тот же период времени. Причина – почти все травы (206 га) третьего года, 200 га – четвертого, 164 га – пятого и более лет. Это отрицательно сказывается на получении запланированного урожая и качестве кормов.

Доведенное задание по перезалужению сенокосов и пастбищ, а также по подсеву многолетних трав выполнено частично.

Для заготовки силоса посеяна кукуруза на 900 га. Это позволит хозяйству восполнить недостающее количество травянистых кормов в осенний период. Сейчас проводятся защитные мероприятия от сорной растительности, подкормка азотными удобрениями, а также подкормка многолетних трав для получения второго укоса.

Председатель райисполкома указал на недопустимость в недооценке значимости травянистых кормов для содержания поголовья скота. Поэтому сейчас очень важно убрать травы вовремя. Для этого нужно гибко использовать технику. В солнечную погоду – заготавливать сено, используя установки активной вентиляции. Не получается сено – заготавливать сенаж, а при затяжных дождях – силос с обязательным использованием технологии.

О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в период заготовки кормов и уборки урожая информировал начальник РОЧС С. Н. Маркевич.

Сергей Николаевич отметил, что за пять лет на объектах сельскохозяйственных предприятий нашего района произошло 7 пожаров, от которых причинен ущерб в размере 25 млн. рублей. Пожарами уничтожено 278 тонн грубых кормов. Их большая часть произошла во время заготовки кормов и уборки урожая. Причины – неосторожное обращение с огнем, детская шалость, поджог. Начальник РОЧС назвал ряд нарушений правил пожарной безопасности, которые допускаются на сельхозпредприятиях.

На заседании исполкома были рассмотрены другие вопросы. Начальник РОВД А.А. Ахрамович доложил о принимаемых мерах субъектами профилактики по предупреждению пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних. Заместитель председателя райисполкома Г. В. Коцур информировал о работе мобильной группы по проверке причин и условий нарушений трудовой дисциплины. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Ирина САКОВЕЦ.