С выбором будущей профессии Маргарита уже определилась. Она хочет стать врачом. Да и что тут удивительного, если в их семье — есть на кого равняться.. Дедушка, Валентин Денисович, которого, к сожалению, уже нет среди нас, был известным в районе хирургом, не одно десятилетие стоял за операционным столом, спасая жизнь людям, бабушка Тамара Антоновна – врач-педиатр — днём и ночью спешила на помощь к своим маленьким пациентам, помогая малышам справиться с недугом и облегчая им боль.

Глядя на бабушку и дедушку, внучка с детства во всём старалась им подражать. С пятилетнего возраста она любила играть “в доктора” со своими двоюродными братьями и сёстрами. Это было для неё большое счастье! Девчонка с радостью оказывала своим “больным пациентам” помощь, если требовалось, то и уколы делала. Глядя на внучку, дедушка с бабушкой в душе очень надеялись, что она пойдёт по их стопам. И не ошиблись. С годами стремление стать врачом не только не пропадало, но ещё больше усиливалось. Да и химия, один из профилирующих в медицинский вуз предметов, очень увлекала, особенно разнообразными химическими реакциями, всевозможными превращениями одного вещества в другое, завораживающими опытами. Любовь к этому школьному предмету, скорее всего, передалась от родителей, мама Маргариты преподаёт химию в районной гимназии, с удовольствием изучал её в школе и папа.

— Я твёрдо решила стать хирургом, как мой дедушка, и буду идти к намеченной цели, — делится Маргарита Уласевич. — Уже сейчас серьёзно и основательно готовлюсь. Стараюсь по возможности каждый день заниматься, правда, не всегда получается. Зато на каникулах – нахожу время. Приходится много работать самостоятельно, читать дополнительную литературу. Ни вид крови, ни трудности будущей профессии меня не пугают, я ко всему готова. Хорошо понимаю и осознаю, что хирургия – огромная ответственность за жизнь пациента. Родные одобряют и поддерживают мой выбор.

Что может быть благороднее, чем спасать жизнь людям, облегчать им боль и страдания, вселять уверенность в своих силах и поддерживать теплящуюся надежду, при этом, порой, жертвуя многим ради блага других?

А если выпадает свободная минутка? Тогда Маргарита общается с друзьями, прогуливается с ними по чистым и ухоженным улицам городка, увлекается компьютером, что помогает расширить и углубить свои знания, читает художественную литературу. А из любимых писателей у неё – О. Генри.

Маргарита в этом году окончила девять классов, впереди ещё два года учёбы в гимназии. Хотелось бы надеяться, что от своей мечты о хирургии волевая, решительная и целеустремлённая девушка не откажется – не тот у неё характер! Да и разве можно подвести своих близких, когда они так верят в неё!..