Для жителей Лельчицкого района Валентин Петрович вот уже 17 лет создаёт рабочие места, причём в разных сферах деятельности. Даёт, пожалуй, самые большие налоговые отчисления в местный бюджет, оказывает спонсорскую помощь частным лицам и коллективам. В общем, мало тех, кто не знает этого предпринимателя с ненормированным рабочим днём.

А началось всё 31 мая 1995 года с малого предприятия, на котором изготавливали надгробные памятники.

— Не ради собственного блага занялся этим делом, — рассказывает Валентин Петрович. – Прекрасно понимаю, что не от радости люди обращаются за нашими изделиями и не для украшения собственного жилища их приобретают, а везут на кладбище, на святое место памяти родных и близких. На мысль начать своё дело именно в сфере оказания ритуальных услуг натолкнуло то, что заказать памятники в других районах и доставить под силу людям зажиточным, а таких немного. Своё же производство, на месте, могло помочь в решении этой проблемы».

Продукция быстро шла в реализацию, фирма получала хорошую прибыль. Производство расширялось, обновлялось, модернизировалось. Было приобретено современное оборудование. Увеличивалось количество рабочих мест. В 2003 году было создано частное производственно-торговое унитарное предприятие «В. П. Бутковский». ЧПТУП оказывает более 20 видов услуг, основными являются: оказание ритуальных услуг по части изготовления памятников, надгробий, фото медальонов, художественных работ на них, изготовление металлических изделий, изделий из бетона (плитка, архитектурные формы, декоративные заборы и др.).

Наиболее существенные достижения предприятия – это расширение спектра изделий из гранита и мраморно-гранитной крошки, деревообработки. Работники за время своей трудовой деятельности достигли высокого профессионального мастерства на всех участках производственного процесса. Вновь поступающие проходят обучение на рабочих местах. На предприятии действуют 14 цехов. За всё время существования численность работающих увеличилась почти до 400 человек.

Также в 2003 году предприятием был выкуплен трикотажный цех бывшего районного комбината бытового обслуживания. После проведённого ремонта там был создан Дом быта, где налажено производство трикотажных изделий, ремонт обуви и сложнобытовой техники, мебели, химчистка, парикмахерская. Для полного создания бытовых услуг на селе и выполнения социальных стандартов в районе создана сеть комплексно-приёмных пунктов. В настоящее время их 14.

В 2006 году было расширено основное производство за счёт введения в эксплуатацию нового цеха по производству изделий из гранита и мраморно-гранитной крошки и внедрения новых технологий.

Приём заказов и реализация продукции осуществляются в 60 городах Республики Беларусь. Открыты торговые точки и пункты приёмы заказов. Продукция ЧПТУП «В. П. Бутковский» является конкурентоспособной на рынке в связи с высоким качеством и умеренной ценой.

Помимо основных видов деятельности ЧПТУП оказывает и другие услуги. Например, общественное питание. Открыто кафе и магазин «Лель». К услугам посетителей кафе помимо отличного меню предлагается кейтеринг (выездное обслуживание), развлекательная программа, караоке. Работает туристическое агентство, детская площадка с аттракционами. Отдельно стоит рассказать о строительстве объектов агроэкотуризма на хуторе Жерелец и д. Ручное. Здесь созданы условия для полноценного отдыха на фоне нетронутой природы. В комфортабельных коттеджах, оснащённых всем необходимым, человек может отойти от суетных проблем и побыть наедине с собой, а может весело и интересно провести это время в компании. Посетителям агроусадьб предлагаются самые различные виды досуга: охота, рыбалка, баня, пляж, пешие, велосипедные, конные прогулки, прокат снегохода, квадроцикла, гидроцикла и многое другое. Всё это сочетается с первоклассным обслуживанием, разнообразием блюд славянской кухни, профессиональным музыкальным оформлением.

Но и на этом деятельность Валентина Петровича не заканчивается. Согласно программе Президента по строительству придорожного сервиса на одной из объездных дорог г.п. Лельчицы завершается строительство мини-кафе и магазина.

Несмотря на то, что В. П. Бутковский уже очень много сделал для развития и благоустройства города, останавливаться он не собирается. В планах усовершенствовать те объекты, которые уже есть, и строительство новых. Конечно, всё это занимает очень много времени, но Валентин Петрович не из тех людей, кто отдаёт работе только 8 часов в день.

— Я всегда работал больше, чем было положено, — объясняет предприниматель.

Вот и эта деятельность не просто способ зарабатывания денег, и не часть жизни. Это и есть его жизнь.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.