Недавно председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон посетил молочно-товарную ферму в Барановичах. Цель поездки заключалась в мониторинге хода выполнения поручения главы государства по реконструкции в текущем году в каждой сельхозорганизации одной молочно-товарной фермы за счёт собственных средств.

— Есть крупные фермы, по которым могут быть некоторые задержки, но в целом к началу стойлового периода реконструируемые фермы будут готовы принять скот, — сказал председатель КГК. – Во всех регионах страны ситуация примерно одинаковая. У хозяйств есть некоторые сложности в финансировании собственными средствами, но местные органы власти стараются решить эти проблемы.

А как решается этот вопрос в нашем районе?

Для того, чтобы в будущем получить прибыль, необходимо постараться в настоящем. Это аксиома. Чем больше будет вложено средств и сил в улучшение условий труда и качества продукции, тем больше будет отдача.

Это правило взяли за основу многие руководители сельхозпредприятий нашего района. И принялись реконструировать постройки.

Несмотря на недостаток средств, не позволяющих строить новые фермы целиком, выход всё же нашёлся – строительство хозспособом.

Этим активно занялись в КСУП «Новая нива». Была создана стройбригада, закуплены необходимые материалы. Всего на реконструкцию фермы запланировано потратить около полутора миллиарда рублей. Будут затрачены как собственные средства, так и те, что выделены из областного и районного бюджетов. Половина средств – господдержка, остальные – материальные затраты хозяйства.

В процессе строительства находятся цеха по производству молока, для сухостойных коров, для раздоя новотельных коров. Путём реконструкции перестраиваются два сеновала в сараи для содержания телят от рождения до полугода. Кстати, особенностью этих сараев станет естественная освещённость, полученная за счёт прозрачного шифера. Вместо сеновала строится навес. Для каждого цеха отводится место под выгульный двор, а для дойного стада – три двора. Будут построены навесы с выгульными дворами для содержания в летний период телят от 6 до 12 месяцев и от 12 до 18. Цех сухостоя примет около 150 голов крупного рогатого скота, а раздойный – до 75.

— Планируем закончить к концу сентября, — рассказывает Владимир Павлович Хамутовский, директор КСУП. – Имеются проблемы с наличием бетона, но всё решаемо. Быстрей бы завершить все работы, чтобы ферма поскорее начала давать отдачу.

А в КСУП «Чырвоны дазор» с гордостью показывают, что уже сделано. Здесь введён в эксплуатацию цех под законченный цикл содержания скота. Строился он в течение двух лет и в апреле текущего года начал функционировать. В нём содержатся 180 голов крупного рогатого скота. Закончено строительство цеха раздоя. На данный момент в процессе строительства находится сарай для производства молока. Изыскиваются средства для строительства сарая для содержания сухостойных коров и телятника для молодняка (от рождения до полугода). В целом хозяйство идёт на расширение стада. На сегодняшний день здесь содержится 2100 голов КРС, 1005 из них – дойного стада.

Стоит отметить, что каждый проект строительства коровников индивидуален и учитывает особенности каждого хозяйства. Важно, чтобы поддерживался оптимальный микроклимат, было много света и места. Таким образом, при строительстве учитывается большое количество нюансов, которые на первый взгляд кажутся второстепенными.

Впереди у строителей сельхозпредприятий ещё очень много дел. Имеются строго определённые сроки, в которые необходимо закончить все строительные работы. Вопрос реконструкции ферм стоит на контроле Правительства.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.