«Война – это голод, холод, большое кровопролитие, невыносимые условия человеческой жизни, и в конечном итоге – преждевременная смерть,» – писал в письмах своим детям Владимир Андреевич Мазур».

В этом году Лельчицкая организация ветеранов отметила своё 25-летие. Первым председателем был избран Степан Иосифович Лобан, а заместителем – Владимир Андреевич Мазур. Именно о первом заместителе, человеке, которого знает большинство жителей района, ветеране Великой Отечественной войны, ветеране труда, прекрасном отце и будет эта история.

«По мобилизации был призван на войну 12 июля 1941 года и принимал активное участие в боях до дня Победы 9 мая 1945 года».

Дочь, Ольга Владимировна, самая младшая в семье (есть ещё три старших брата), подробно рассказала о том, что её отец не только прошёл всю войну от начала до конца, но и оставил детям, внукам и правнукам свои дневники, где подробно описывал военные события и высказывал точку зрения по разным жизненным вопросам.

«12 июля 41-го вечером все юноши нашего района собрались в райвоенкомате для призыва в армию. В связи с тем, что Лельчицы уже бомбили немецкие лётчики, работу медицинской комиссии организовали в дубовой роще за Буда-Софиевкой. Мы шли пешком».

Уже будучи женатым, Владимир Андреевич успел окончить экстерном Мозырскую фельдшерско-акушерскую школу. Без сдачи экзаменов был направлен на учёбу в Минский медицинский институт. Но, посоветовавшись со своим отцом, пришёл к выводу, что не сможет материально содержать свою семью. После окончания годичных курсов помощников медицинских эпитомологов в Минском микробиологическом институте был направлен на работу в Брест-Литовскую санитарную противомалярийную станцию. Но, зная, что скоро будет призыв в армию, добился направления в Лельчицкий район.

А там – мобилизация.

Пришлось срочно овладевать нужной военной профессией. И Владимир Андреевич успешно окончил Московскую школу радиоспециалистов. Был направлен в г. Саранск в 272 ГАП резерва главного командования, где служил командиром отделения проволочной связи батареи управления полка.

«Нам, телефонистам, в любых условиях, при любых жертвах, надо обеспечивать непрерывную, устойчивую связь независимо от потерь. И нам удавалось под шквалами разрыва снарядов, бомб, пулемётного огня и прицелов снайперов выполнять боевой приказ наших командиров».

Его воинский труд был вознаграждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» — дважды, «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

После Великой Отечественной войны Владимир Андреевич работал на разных должностях: заведующим Лельчицкой малярийной станцией, заведующим райздравотделом, медстатистом, заведующим санитарно-эпидемиологическим отделом ЦРБ, ренгенолаборантом. Был профессионалом в работе и вёл активную общественную деятельность. Пользовался большим уважением среди коллег и жителей района. За достигнутые успехи в работе и общественной жизни Владимир Андреевич был награждён Почётной грамотой Верховного Совета БССР, значком «Отличник здравоохранения», занесён в Книгу народной славы медицинских работников Гомельской области, медалью «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями.

Даже находясь на заслуженном отдыхе, продолжал активную работу в ветеранской организации.

Вот такой он был, первый заместитель председателя Лельчицкой районной организации ветеранов войны и труда. Его жизненный и профессиональный путь – пример для молодого поколения в служении долгу, Родине, профессии и семье.

«Всегда уважайте друг друга, давайте хорошие советы и пожелания, помогайте друг другу во всей вашей жизни и трудовой деятельности. – Таким был его наказ своим детям».

Ну, а мы можем лишь предложить Вам сделать эти слова и своей философией тоже.

Л. К. ЗАГРЕБЕЛЬНАЯ,

председатель районного совета ветеранов.