Одиннадцатиклассница Лельчицкой районной гимназии Наталья Кулик (на снимке) неоднократно занимала первые места на районной олимпиаде по английскому языку. В нынешнем же году она стала победительницей областного этапа республиканской олимпиады по английскому языку и награждена Дипломом ІІІ степени.

Правда, до восьмого класса Наташе хотелось стать медиком. А потом она начала больше склоняться к профессии учителя, а именно английского языка, чтобы помогать ребятам в изучении его премудростей. Окончательно убедилась в этом, когда начала заниматься предметом углубленно со своим учителем Викторией Александровной Астапович. По словам Наташи, многое зависит и от самого человека, его желания, целеустремлённости, настойчивости. Она призналась, что если хочешь чего-то добиться, то нужно настроиться на то, что придётся много работать самостоятельно, в том числе и на каникулах. Да и известно, что ничего, как правило, в жизни не даётся без усилий, терпения и старания. К тому же начинать заниматься тем или иным предметом надо не в последний момент, перед поступлением, а постепенно, ведь наверстать упущенное бывает очень непросто.

— Мне грамматика английского даётся легче, чем разговорная речь, — делится со мной Наталья. – В Великобритании я никогда не была, зато ездила отдыхать в Италию, поэтому, общаясь со своими хозяевами, мелодичный итальянский понемногу освоила. И всё же, признаюсь, английский язык, как мне кажется, богаче, да и звучит красивее. Хотелось бы также овладеть и французским. А если честно, то мечтаю изучить как можно больше иностранных языков, в первую очередь — испанский, древнегреческий, латинский, чтобы быть профессионалом своего дела. К тому же, когда человек знает многие языки, перед ним открывается прекрасная возможность не просто путешествовать по разным странам, видеть их достопримечательности, узнавать культуру, обычаи и традиции других народов, но и на равных общаться с людьми.

Чтобы углубить и расширить свои знания в области английского, Наталья читает зарубежную литературу в оригинале. А начинала с “Гарри Поттера” британской писательницы Джоан Роулинг. Это сложно, признаётся Наташа, но ведь не зря же говорится, что тяжело в учении, легко в бою! Недавно она осилила в оригинале Вильяма Шекспира “Гамлета”, и осталась под большим впечатлением, некоторые отрывки тут же заучивала наизусть. К тому же Наталья по интернету смотрит и слушает английские телеканалы и радиопрограммы, что помогает понимать на слух речь, вслушаться в правильное произношение.

Наталья – натура всесторонне развитая, творческая, пытливая. С детства она играет на фортепиано. Девушка считает, что именно музыка заряжает человека позитивными эмоциями, поднимает настроение, настраивает на доброжелательность и успокаивает душу. Наталья любит слушать классическую музыку — произведения Бетховена, Моцарта, нравятся ей и современные композиторы. Находит время и для общения с друзьями, прогуливается с ними по улицам родного городка, любуется красотой пробуждающейся ото сна природы. В ближайших планах у девушки – сдача экзаменов и поступление в Белорусский государственный лингвистический университет. Дай Бог, Наталья, чтобы осуществились все твои планы и задумки, сбылись самые заветные мечты. Главное – решительно и настойчиво идти к намеченной цели, не бояться трудностей и испытаний, не сворачивать с намеченного пути. И тогда, мы верим, любые вершины тебе обязательно покорятся. Да разве ж у тебя может быть иначе?!

Светлана ЛИПСКАЯ.