— В отношении пожилых граждан старше 70 лет, — листает оперативную сводку старший инспектор профилактики отделения охраны правопорядка и профилактики Лельчицкого РОВД майор милиции Станислав ЛИПСКИЙ, — за три месяца текущего года совершено 5 преступлений, 4 из которых – кражи. То, что именно пожилые люди во многих случаях становятся жертвами воров и других нечистых на руку лиц, не новость. Представители старшего поколения, воспитанные на лучших общественных традициях и моральных ценностях ушедящей эпохи и повидавшие немало горя на своём веку, в сегодняшних условиях легко подвергаются обману со стороны расплодившихся различного рода прохиндеев. Но к каждому старику не приставишь милиционера, хотя наши участковые инспекторы не сидят сложа руки и проводят определённую профилактическую работу в закреплённых за ними населённых пунктах. Поэтому самим пожилым людям необходимо быть внимательными и не весьма доверчивыми в отношении к незнакомым личностям и постоянно заботиться о собственной безопасности. Например, не хранить деньги в шкафах с бельём, на виду, чтобы исключить их обнаружение при беглом осмотре комнаты. Нельзя разрешать заходить на территорию домовладения незнакомым лицам, в том числе представившимся работниками различных социальных служб – коммунальных, горгаза и других. Но если всё-таки зашли, внимательно следите за ними, не отпуская самих ходить по комнатам. В любом случае не надо стесняться спросить у посетителя служебное удостоверение. Нелишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и какая у него фамилия. Если подозрения несомненные, то ещё лучше будет позвонить в милицию по номеру «102». Перед уходом посетителей, не помешает лишний раз удостовериться в том, не прихватили ли они какие-нибудь вещи. Также не следует вступать в какие-то сделки с незнакомцами, ничего у них не покупать, пусть даже и по дешёвке. Получать пенсию или другие выплаты лучше в присутствии родственников. И не надо, чтобы посторонние знали о дне получения денег. Также нельзя прилюдно показывать крупные суммы денег, как и нельзя доверять незнакомцам, предлагающим разменять крупные купюры или обменять валюту.

И в заключение — несколько советов, касающихся не только пожилых людей.

В людных местах, на рынке, в общественном транспорте держите сумочки перед собой и никогда не кладите бумажник в задние карманы брюк или боковые карманы верхней одежды.

Возвращаясь домой, будьте бдительны и осторожны! Не старайтесь уменьшить путь, проходя по безлюдным, неосвещённым местам, убедитесь, что за вами никто не идёт.

Если же вы всё-таки стали жертвой преступления, не пытайтесь самостоятельно задерживать преступника. Привлеките внимание находящихся рядом граждан криком, постарайтесь запомнить приметы злоумышленника, направление его движения после преступления.

О совершённом преступлении незамедлительно сообщите в отдел внутренних дел по телефонам «102» или «5-02-49».