В былые времена люди приносили частичку своего труда в храм. Так сегодня на панихидах, поминая своих близких “за упокой”, люди приносят из дому продукты и ставят их на панихидный столик. По окончании молитвы часть из них отдаётся церковнослужителям, часть – предлагается всем, кто находится в храме, раздаётся нуждающимся. Вот так же раньше происходило и с важнейшей церковной службой – с Литургией. Люди приносили из дома вино и хлеб, передавали их священнику с просьбой помолиться о тех, кто принёс эти дары, и о тех, за кого они принесены. Это и было то, что сегодня называется просфора. По-гречески это слово означает приношение. Просфора – то, что приносится в храм, приносится в жертву, а не то, что уносится из храма. Но сегодня люди дома не пекут хлеб и не делают вино. Более того – ни домашняя выпечка хлеба, ни домашнее изготовление вина или свеч сейчас почти ни для кого не являются основным видом труда. Люди живут иными работами, и эти иные виды труда дают им пропитание и заработок. Но где бы ни работал человек – его религиозная совесть напоминает ему: в своей работе ты пользуешься теми талантами, теми дарами, теми возможностями, что даровал тебе Творец. Так хотя бы частичку их верни в Его храм с благодарностью. Как же инженеру или трактористу, журналисту или учителю частичку своего труда принести в храм? Не деталь же от трактора приносить и не экземпляр газеты со своей статьёй… Сейчас мы за свой труд получаем деньги.

Часть того, что человек заработал, он в виде денег приносит в храм. Эти бумажки он меняет на то, что не сделал сам, но что нужно для службы в храме: на свечи, хлеб (просфоры), вино, масло, ладан. Человек приносит в церковь свою жертву в виде денег, и в этом никакого акта купли-продажи нет. Есть храмы, в которых свечи открыто лежат, а рядом с ними стоит ящик для пожертвований. Кто-то по скудости своих средств берёт их бесплатно, но нередко люди опускают в ящик не ту сумму, в которую реально обошлось производство свечи, а значительно больше, осознавая, что здесь не обмен эквивалентами, а жертва.

Теперь становится понятно, почему с церковной точки зрения согрешают те, кто покупают свечи и другие церковные принадлежности у уличных торговцев или в светских магазинах, не в храме. Свеча, купленная на улице и принесённая в храм, — не жертва, а нечто противоположное. Это копейка, украденная у храма.

Да, в прошлом люди свои свечи приносили в храм, а не приобретали их в храме. Но кроме этого, они ещё и платили церковную десятину (пусть даже не деньгами, а частью своего урожая). Сегодня православная церковь не призывает своих прихожан к десятипроцентной жертве. Но, пусть и малая жертва, чтобы перестать быть актом купли-продажи и приобрести духовно значимый характер, должна быть всё же принесена в храм. Это помогает осознать человеку, что в мире, кроме того, что продаётся и покупается, есть ещё и то, что жертвуется.

На что же церковь тратит деньги? На строительство и реставрацию храмов, на содержание церковного причта, на благотворительные акции и другие потребности, необходимые для существования церкви. Откуда же церкви брать эти немалые деньги?

На церковь идут те средства, которые прихожане жертвуют в храм по мере своих сил на свечи, просфорки, за исполнение треб — крестин, венчания, погребения. Следует также помнить, что важнейшие таинства церковной жизни — исповедь и причастие – всегда совершаются без всяких “плат”.

Нередко прихожане, видя бескорыстное служение священника, воспринимают как свои нужды храма. Помогают храмам и благотворители-спонсоры, бывает помощь со стороны городских властей. На добрых пастырях, по-человечески, по-христиански относящихся к людям, сбываются евангельские слова о заботе о земных благах: “Ищите прежде Царства Божия и правды его, и это всё приложится вам” (Мф. 6,33).