Об этом шёл разговор нашего корреспондента с заместителем директора ЧПТУП «Лельгран» Александром СЕМЕНЮКОМ (на снимке).

— Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, о предприятии.

— Как отдельное предприятие «Лельгран» образовалось на базе ЧПТУП «В. П. Бутковский» сравнительно недавно, три года назад, а фактически существует уже 16 лет, только под другим названием. Начинали мы с производства ритуальных изделий, в основном, памятников. Потом стали расширяться. Открылись новые цеха, в частности, веночный, фотомедальонов, а также рекламы. Одним словом, предприятие со временем стало многопрофильным. Что касается выпускаемой гранитной продукции, то изделия гранитного цеха можно увидеть как по всей Беларуси, так и за её пределами. Высокое качество, доступная цена привлекают многих заказчиков именно в Лельчицы.

— Какую продукцию сейчас выпускает «Лельгран»?

— Мы изготавливаем ритуальные изделия, а также изделия для гражданского строительства из природного камня — брусчатку, плитку мраморную и облицовочную, столешницы, картины (под заказ любого изображения), столы, подоконники — всё, что делает дом, усадьбу не только со вкусом оформленными и благоустроенными, но и комфортными, уютными, добротными. Мы также занимаемся изготовлением наружной рекламы — вывесок для магазинов, на дома, информационных стендов, а также изготавливаем логотипы на одежду, ламинируем фотографии и так далее.

— Слышала, что у вас можно получить и новые специальности…

— И это действительно так. Наше предприятие предоставляет для жителей района уникальный шанс овладеть специальностью фрезеровщика и полировщика камня. В кратчайший срок можно научиться резать камень на автоматической фрезе, а также полировать изделия как на полировальном станке, так и ручной машинкой. Осваивая данную специальность и становясь учеником, человек получает зарплату в размере одного миллиона рублей. Фрезеровщики, полировщики и вообще все рабочие предприятия при выполнении доведённых показателей и установленных норм получают за свой труд достойную заработную плату — от двух миллионов рублей и гораздо выше. Кроме того, у нас можно устроиться на работу по договору, при этом совмещая учёбу и другие жизненно важные дела. Предприятие работает практически круглосуточно, посменно.

— Гордость любого предприятия — его люди, а уникальной продукцией «Лельграна», которая изготовлена их руками, по праву можно гордиться. Назовите, пожалуйста, лучших ваших работников.

— Вначале хотелось бы сказать о нашем руководителе — Валентине Петровиче Бутковском. Это человек, который всегда прислушивается к каждому и ни одну проблему не оставляет без внимания, к нему можно обратиться по любому вопросу. Его отличает высокая требовательность к себе и к людям, ответственность, принципиальный подход к любому делу, инициативность, целеустремлённость. А забота о людях и их благе для Валентина Петровича — на первом месте. Если взять наш район, то можно воочию увидеть плоды его труда — это и прекрасное кафе, детские площадки и аттракционы, комбинат бытового обслуживания с многообразием услуг для населения, и туристические агентства, и открытие хутора «Жерелец» и агроусадьбы «Ручное», где каждый может за умеренную плату достойно провести свой досуг. А ведь Валентину Петровичу приходилось, как говорится, начинать с нуля.

Вот уже десять лет возглавляет дружный сплочённый коллектив веночного цеха опытный руководитель Татьяна Дашкевич. Цех выпускает качественную продукцию, причём всегда с перевыполнением доведённого плана. Более одиннадцати лет работает художником-ретушёром талантливый специалист и мастер своего дела Татьяна Фицнер. Высокое мастерство, профессионализм и ответственность отличают полировщиков Владимира Смышляева, Юрия Писанова, рабочих по фигурной резке Андрея Волынца, Сергея Черкасова, Олега Вагу, которые уже долгое время трудятся на предприятии и имеют большой опыт работы. Приходят к нам и молодые, энергичные люди — достойная смена старшему поколению, такие, например, как Пётр Бех. Парень у нас два года проходил практику, после окончания ГПТУ-188 пришёл на постоянную работу, зарекомендовал себя с самой положительной стороны. У нас есть немало тружеников, которые заслуживают только добрых слов.

— А легко ли трудоустроиться на предприятие?

— Мы ждём трудолюбивых, энергичных людей, для которых всегда найдётся рабочее место, только было бы у них желание работать. А тех, кто стремится к повышению своего профессионального уровня, не оставляем без внимания и регулярно премируем. Расположено предприятие по адресу: ул. Советская, 1 (за мостом). Если кто заинтересовался, пусть звонит по телефону: 8-029-178-89-55, мы всегда будем рады принять на работу достойных тружеников.

Светлана ЛИПСКАЯ.