Есть утверждение: незнание закона не освобождает от наказания. Поэтому, прежде чем что-то сделать, но есть сомнения в правильности действий, лучше внимательно изучить законодательство по тому или иному вопросу. Например, о специфике въезда граждан в пограничную зону. Данная тема касается многих граждан – как наших, так и иностранных. Об этом рассказывает сегодня начальник отдела организации применения сил и средств Гомельской пограничной группы майор В. Н. УКЛЕЙКО.

Порядок въезда в пограничную зону граждан Республики Беларусь и иностранных граждан имеет принципиальные различия.

Граждане Беларуси въезжают в пограничную зону на основании документов, удостоверяющих личность, и квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины. Оплата последней за въезд в пограничную зону производится в отделении АСБ «Беларусбанк» либо в других банках или отделениях связи по месту жительства в размере 0,2 базовой величины, что на сегодняшний день составляет 7 000 белорусских рублей. Квитанция об уплате действительна в течение года со дня уплаты.

Но белорусским законодательством предусмотрен въезд в пограничную зону лиц и без уплаты госпошлины. Перечень этих лиц определён Указом №125 Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах охраны Государственной границы Республики Беларусь» от 9 марта 2009 года. Список достаточно большой, поэтому частично отметим, что без уплаты госпошлины в пограничную зону могут въезжать граждане РБ при наличии у них паспортов и справок: о проживании родственников в пограничной зоне; о захоронении родственников в пограничной зоне; о месте работы, службы и занимаемой должности, если место работы и службы располагаются в пограничной зоне.

Также без уплаты госпошлины в погранзону могут въезжать лица со служебными удостоверениями: председателя поселкового, сельского исполнительного комитета, депутата местного Совета депутатов – если в пределах территории соответствующей административно-территориальной единицы установлена пограничная зона; военнослужащего Вооружённых Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, сотрудника органов пограничной службы, органов внутренних дел; должностного лица таможенных органов; прокурорского работника, сотрудника органов предварительного расследования; работника Государственной охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, её областных и межрайонных инспекций.

Что же касается иностранных граждан, то им необходимо получать паспорта на право въезда в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы либо в Государственном пограничном комитете Республики Беларусь. Письменные заявления на выдачу пропусков подаются по адресу: г. Гомель, ул. Борисенко, 20, в/ч 1242; в г. Лоев – ул. Пролетарская, 51; в д. Прудок Мозырского района с 9.00 до 18.00 в рабочие дни (перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов).

Чтобы получить пропуск, необходимо предъявить заявление установленного образца, копии страниц паспорта с установочными данными и документы, подтверждающие цель въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне. Последними являются справки о проживании родственников в пограничной зоне, о захоронении там родственников; телеграммы, заверенные организациями здравоохранения о смерти, болезни родственников, проживавших (проживающих) в погранзоне; документы, подтверждающие владение, право собственности, предоставление в пользование, аренду приусадебного, садового или дачного участков, находящихся в погранзоне; путёвки санатория, дома отдыха, пансионата, туристической базы и другой оздоровительной организации, находящейся в пограничной зоне; другие документы, подтверждающие цель въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне.

Пропуск выдаётся иностранцам, достигшим 16-летнего возраста. Въезд, (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне иностранцев, не достигших 16-летнего возраста, разрешается только в сопровождении совершеннолетних, в пропуска которых вносятся сведения об этих лицах. Более подробную информацию можно получить по телефону 45-77-83.

Игорь ЖОГЛО.