Как известно, пенсия по возрасту назначается один раз в жизни, а выплачивается многие годы. Очень важно знать порядок и правила ее исчисления. Об этом наш корреспондент попросила рассказать начальника отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В. М. Коркуть.

— Вера Михайловна, какие периоды работы засчитываются в стаж?

— Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения пенсии включаются периоды работы при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.

При этом в случаях, предусмотренных частью первой этой статьи, исчисление стажа производится с применением поправочного коэффициента. Указанные периоды учитываются при определении периода, из которого избирается заработок для исчисления пенсии.

— За какой период определяется среднемесячный заработок для исчисления пенсии?

 — Начиная с 1 января 2000 года ежегодно при назначении пенсии 5-летний период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается обратившимся за пенсией, увеличивается на один год. В соответствии со статьей 57 Закона в настоящее время пенсия исчисляется из среднемесячного фактического заработка за любые 17 лет подряд из последних 27 лет работы.

 — От чего зависит размер пенсии?

 — Размер пенсии зависит от общего стажа работы и заработка перед выходом на пенсию.

Минимальный размер пенсии (при стаже работы 20 лет у женщин, 25 лет у мужчин) с февраля 2011 года составляет 268106 рублей. Минимальная заработная плата – 460000 рублей.

— С какого срока делается перерасчет пенсии в связи с добавлением стажа, либо представлением справок о заработке?

— В соответствии со статьей 81 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при возникновении права на повышение пенсии либо обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, перерасчет назначенной пенсии производится с первого числа, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии или наступили эти обстоятельства.

— Вера Михайловна, какие условия назначения досрочных пенсий работникам сельского хозяйства – трактористам-машинистам, дояркам?

— В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют: трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства: мужчины – по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе;

женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.

Чтобы указанные работники могли реализовать права на досрочную пенсию, наниматели предприятий сельского хозяйства должны помнить о необходимости обязательного постоянного хранения документов, подтверждающих выполнение установленных норм обслуживания на период, начиная с 1991 г.

Беседовала Нина ПОДОЛЬСКАЯ.