Спартакиада трудовых коллективов под девизом “Главный рекорд — здоровье” уже прошла практически во всех сельсоветах района. В прошлые выходные спортивный праздник состоялся на территории Лельчицкого сельского Совета. Липлянская средняя школа радушно распахнула двери перед участниками, болельщиками, гостями. Выносливость и силу, быстроту и ловкость, находчивость и сноровку показали представители семи команд — сельсовета, лесничества, Липлянской средней школы, детского сада, Будалельчицкой базовой школы, КСУП “Новая нива”, сельского Дома культуры.

— 12 декабря стартовала районная спартакиада среди трудовых коллективов, расположенных на территории сельских Советов, — сказала, обращаясь ко всем собравшимся, председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец. — Сегодняшняя спартакиада — предфинишная. Уже стало очевидно, насколько необходимы такие мероприятия, как они сплачивают, объединяют людей, формируют у них чувство коллективизма. Очень хотелось бы, чтобы к вашим традициям, к тем интересным мероприятиям, которые проводятся в СДК, добавились и Дни здоровья.

Спортивный азарт захватил участников ещё в субботу во время состязаний по настольному теннису и гиревому спорту. Бывает, сельчане и сами не догадываются о своих возможностях и способностях, и такие мероприятия порой раскрывают человека совершенно с другой стороны. При этом не только сами люди меняют к себе отношение, но на них по-другому начинают смотреть и окружающие. Было заметно, как некоторые из участников до такой степени были охвачены единым стремлением к победе, настолько решительно настраивали свои команды, так поддерживали друг друга, что достигали поставленной цели либо были очень близки к ней.

А тем временем спортивные баталии набирали оборот. В воскресенье спартакиада началась с состязаний по дартсу. Радовало, с каким азартом участники тренировались, дабы выступить достойно и не подвести свои команды. Главное здесь — хорошо прицелиться, не нарушить правила и постараться принести своей команде как можно большее количество очков. Болельщики, как всегда, начеку: дружными рукоплесканиями поддерживали самых метких игроков.

Непередаваемые впечатления остались и от волейбольных встреч. Команды захватило здоровое соперничество, упорная, напряжённая борьба шла за каждое очко, уступать не хотелось никому. Участники демонстрировали не только красивую игру, но сплочённость, умение поддержать друг друга и взять самую непростую подачу. Обратила внимание, как после встреч игроки с улыбкой пожимали соперникам руки. В глазах была радость и у проигравших: ну чуть-чуть недотянули до победы! Зато с каким азартом, с каким боевым настроем играли!

 А впереди — непростое испытание: комбинированная эстафета с прохождением через длинный туннель. Задача не из лёгких, однако стала под силу ловким и находчивым игрокам. Команда Липлянской средней школы оказалась самой быстрой.

Замечаю, что к самому захватывающему состязанию в перетягивании каната болельщиков стало больше. Кто-то из игроков смазывал руки глиной, другие морально настраивали друг друга, где-то обсуждали тактику поведения во время соревнования. И вот судьи в финальной встрече вызывают две сильнейшие команды — КСУП “Новая нива” и Липлянского СДК. Обратила внимание, как женщины из каждой команды активно болели и поддерживали своих участников. Благодаря этому игроки стойко держались, до последнего момента не хотели сдаваться. Но всё же сильнее оказалась команда сельхозпредприятия.

Затем наступил долгожданный момент награждения. Победители и призёры, а также команды-участницы поощрены грамотами и призами от сельского Совета депутатов и местного хозяйства. Лучшим игрокам команды КСУП “Новая нива” — Максиму Шукаловичу, Ивану Мариничу и Марии Шкробот вручены подарки от райкома профсоюза работников АПК.

Дневник спартакиады

Общекомандный зачёт

1. Липлянская СОШ

2. КСУП “Новая нива”

3. Сельский Совет

Настольный теннис, ужчины

1. Юрий Воронович

2. Виктор Грудько

3. Виктор Герман

Настольный теннис, женщины

1. Наталья Жабаровская

2. Ирина Чечко

3. Инна Карповец

Гиревой спорт

Весовая категория до 70кг

1. Сергей Шалаш

2. Геннадий Новицкий

3. Денис Павлечко

Весовая категория до 90 кг

1. Руслан Лузан

2. Алексей Сечко

3. Михаил Синицкий

Весовая категория свыше 90 кг

1. Максим Шукалович

2. Александр Лисицкий

3. Сергей Жмыхов

Дартс, мужчины

1. Павел Шукалович

2. Виктор Грудько

3. Александр Новицкий

Дартс, женщины

1. Алла Павлечко

2. Людмила Лось

3. Наталья Колесник

Волейбол

1. КСУП “Новая нива”

2. Липлянский детсад

3. Липлянская СОШ

Эстафета

1. Липлянская СОШ

2. КСУП “Новая нива”

3. Липлянский СДК

Перетягивание каната

1. КСУП “Новая нива”

2. Липлянский СДК

3. Липлянская СОШ

Материал полосы

подготовила

Светлана ЛИПСКАЯ.