Правопорядок

 Больше контроля за лицами, склонными к пьянству

 Как доложил начальник РОВД А. А. Ахрамович, на прошлой неделе в отдел поступило 71 заявление. По трём из них заведены уголовные дела. Два преступления не раскрыты. Они касаются краж. В Милошевичском сельском Доме культуры похищена аппаратура на сумму более 5 млн руб. В д. Марковское у пенсионерки украли 2 млн руб. Возбуждено также уголовное дело в отношении работника Марковского лесничества по служебной линии.

На прошлой неделе в районе произошло два суицида. Погибли обязанное лицо в д. Дуброва и пенсионер в д. Боровое.

Мелкое хулиганство совершили 7 человек, за пьянство задержан один гражданин.

Правила дорожного движения нарушили 70 человек, превысили скорость 25 водителей, один управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.

По линии санитарии составлено 2 протокола и 2 предписания. Изъято 120 литров браги в д. Чемерное.

 Глава местной вертикали потребовал от руководства РОВД больше внимания обращать на граждан, злоупотребляющих спиртными напитками как в горпосёлке, так и на территориях сельских Советов. Проблема заключается ещё и в том, что такие граждане часто заселяются в пустующие дома, непригодные для жилища. Ведя аморальный образ жизни, пьянствуя, они подвергают опасности не только себя, но своих близких и окружающих.

 Чрезвычайные ситуации

Безопасность — прежде всего

По информации начальника РОЧС С. Н. Маркевича, в области произошло 13 пожаров. В нашем районе было относительно спокойно. Спасатели выезжали на возгорание мусора, а также автомобиля в д. Милошевичи, помогали тушить мусор в Ельском районе. Работники РОЧС проводили пожарно-профилактическую работу в жилом секторе Милошевичского, Ударненского и Лельчицкого сельсоветах. В ходе работы обследовано 73 домовладения, проинструктировано о мерах пожарной безопасности 137 граждан, за её нарушение привлечено 14 граждан к административной ответственности. Кроме этого, выполнен ряд других мероприятий, направленных на подготовку к отопительному периоду.

Сергей Николаевич Маркевич проанализировал также выполнение должностными лицами решения районного исполнительного комитета, направленного на укрепление противопожарной безопасности на территориях сельских Советов.

 Глава района потребовал в кратчайшие сроки устранить недостатки.

— Человеческая жизнь – самая большая ценность, — подчеркнул Александр Васильевич Копытков.

Благоустройство

Контрастные картинки

Наведение и поддержание порядка на земле – одна из первоочередных задач. Эта тема всегда актуальна, поэтому звучит на каждом планёрном заседании. Руководство района постоянно ищет новые методы, которые способствуют более эффективной работе в этом направлении.

Теперь на каждом аппаратном совещании демонстрируются «картинки» местности, которые сопровождаются соответствующим комментарием.

 Подробный анализ работы наведения порядка на земле был сделан Симоничского и Стодоличского сельских Советов.

Следует отметить, что сельские территории за последнее время очень преобразились. И это – результат совместного труда служб, организаций, жителей нашего района. Каждый, сидящий в зале испытывает гордость и глубокое удовлетворение, глядя на ухоженность территорий. Вместе с тем, очень контрастно, я бы сказала, «кричаще», выглядят на этом фоне отдельные неухоженные места: где-то остался строительный мусор или ямы после работы строителей, где-то «забыли» об автобусной остановке, где-то «царствует» бурьян… Как ни странно, большой проблемой стало ведомственное жильё на селе, вернее уход за ним. Люди, получившие его совершенно бесплатно, часто считают, что наводить порядок в их дворах, обрабатывать приусадебный участок, поддерживать в надлежащем виде забор также должен кто-то, но не они сами.

Всё это видеть очень неприятно, особенно представителям служб и организаций, причастных к беспорядку. Председатель райисполкома сразу же делает поручение в определённый срок устранить недостатки. Спустя время исполнение поручений будет проконтролировано. По примеру Мозырского и других районов распоряжением главы района также закрепили организации за территориями сельских Советов, которые должны оказывать действенную помощь сельчанам по наведению порядка на земле.

 — Мы должны учиться у соседей, — подчеркнул глава местной вертикали. – Перенимать лучший опыт – значит обогащать свою практическую деятельность.

 Сельское хозяйство

Работ более, чем восемь

 В этой отрасли народного хозяйства нет времени, когда можно расслабиться. Не успели аграрии завершить один вид работ, время и погодные условия требуют начинать другие.

 На аппаратном заседании А. В. Копытков потребовал от сельхозуправления активизировать работу в хозяйствах по внесению глифосатсодержащих удобрений в почву, заготовку кормов, севу озимых. Были детально рассмотрены также вопросы животноводства, растениеводства и другие. По всем даны соответствующие поручения.

Ирина САКОВЕЦ.