— Кандидаты не проявляют активности в плане организации встреч с избирателями на свежем воздухе, хотя погода этому благоприятствует, — сказала она. — Исполнительные комитеты почти не обладают заявками либо сообщениями о том, что где-то готовятся и будут проводиться предвыборные мероприятия. Лишь 73 человека из 368 подали заявления на проведение пикетов. Далеко не все кандидаты заказали свою предвыборную продукцию. Потому хотелось бы, чтобы наши кандидаты активнее шли к избирателю, больше демонстрировали свои качества, свою пригодность работать в Парламенте.

Между тем, Центризбирком 5 сентября прикрыл агитационную лазейку, которой поспешили воспользоваться некоторые участники предвыборной гонки. Правовой казус вскрылся накануне во время теледебатов. В ЦИК поступили жалобы, что некоторые кандидаты в депутаты зарегистрировались в качестве доверенных лиц других кандидатов, и это дало им право участвовать в дебатах от имени других людей, т. е. появляться в эфире государственных телеканалов чаще своих конкурентов. В Центральной избирательной комиссии на это отреагировали оперативно. Чтобы уравнять в агитационных правах всех соискателей, принято решение: кандидаты в депутаты, являющиеся доверенными лицами своих коллег, не могут представлять их интересы в теле- и радиодебатах.

На заседании в этот же день ЦИК зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики. Теперь претенденты на место в верхней палате Парламента могут приступить к агитации. Выборы в Совет Республики начались 6 сентября и продлятся по 25 сентября. Только голосуют в этом случае не простые граждане, а областные и столичные депутаты. До дня голосования остаётся чуть больше двух недель. Избирательные комиссии уже аккредитовали более 3,5 тысячи национальных наблюдателей.

И. ДЕНИСОВ.