Большое внимание развитию физической культуры и спорта уделяется и в нашем районе. Благодаря хорошей спортивной базе всё больше детей, молодёжи и взрослого населения приобщаются к здоровому образу жизни. В Лельчицах, например, функционируют две спортивные школы — специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва и детско-юношеская спортивная школа, в которых юноши и девушки занимаются тяжелой и лёгкой атлетикой, боксом, теннисом, конным спортом. В Глушковичах и Буйновичах созданы филиалы ДЮСШ, в которых ребята занимаются боксом. В Милошевичах, Глушковичах, Симоничах, Дуброве работают филиалы СДЮШОР. В них молодёжь занимается лёгкой и тяжёлой атлетикой.

Спортивные школы и филиалы — это кузницы наших сегодняшних и будущих чемпионов. Хорошая спортивная база, профессиональный тренерский состав, оснащённость необходимым инвентарём — главные составляющие успешной работы этих учреждений. О профессионализме тренеров красноречиво свидетельствуют результаты выступлений их воспитанников на соревнованиях не только республиканского, но и международного уровней.

В СДЮШОР подготовлено 66 мастеров спорта, 6 мастеров международного класса по тяжёлой атлетике. Только за прошедший год подготовлено 2 мастера спорта, 4 кандидата в мастера спорта, 8 спортсменов 1 разряда, 220 спортсменов массовых разрядов. 11 воспитанников входят в национальную сборную Республики Беларусь, четверо из них в основной состав: Николай Новиков, Казимир Фицнер, Валентина Ляховец, Наталья Колос. Только за последние четыре года наши тяжелоатлеты на чемпионатах мира и первенствах Европы по тяжёлой атлетике завоевали 23 медали разного уровня, из них 10 — золотых. В 2008-м году два воспитанника СДЮШОР Казимир Фицнер и Наталья Колос стали призёрами первенства Европы по тяжёлой атлетике.

Особенно “урожайным” для тяжелоатлетов оказался 2009-й год, когда спортсмены пополнили копилку школы 17 медалями разного уровня, из них 10 — золотыми. На спортивном небосклоне ярко зажглись победы наших спортсменов: на чемпионате мира среди кадетов Казимир Фицнер стал чемпионом мира, а также чемпионом Европы среди юниоров. Николай Новиков — победитель молодёжного и бронзовый призёр взрослого чемпионатов Европы, а в этом году завоевал 8-е зачетное место на Олимпийских играх в Лондоне.  Валентина Ляховец взяла “бронзу” на молодёжном первенстве Европы. Отличились наши штангисты на спортивном олимпе и в 2010 году. Валентина Ляховец и Николай Новиков стали бронзовыми призёрами на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди взрослых, который проходил в столичном Дворце спорта. Наталья Колос завоевала первое место на чемпионате Европы среди юниоров, который проходил на Кипре. К слову, на первенстве Европы среди юниоров девушка три года подряд становилась бронзовым призёром.

В 2011-м году Наталья Колос на первенстве Европы по тяжёлой атлетике в Румынии заняла первое место в рывке и второе — в сумме двоеборья. Алёна Ляховец на первенстве Европы по тяжёлой атлетике в Польше заняла второе место и второе — на чемпионате Республики Беларусь среди взрослых. Елена Колос поднялась на третью ступеньку пьедестала на чемпионате республики среди взрослых и заняла пятое место на юношеском первенстве Европы. Валентина Ляховец стала чемпионкой Республики Беларусь среди взрослых. В прошлом году на международных соревнованиях воспитанниками СДЮШОР завоевано три медали, из них одна — золотая.

На отделении тяжёлой атлетики СДЮШОР есть немало начинающих спортсменов, которые подают хорошие надежды. Среди них — Алёна Ляховец, которая берёт вес в два раза превышающий свой собственный. В нынешнем году на Олимпийских днях молодёжи в Пинске Алёна стала чемпионкой, установив два рекорда республики в рывке и в сумме двоеборья. Уверенно первую позицию на республиканских соревнованиях занимает и Елена Колос. С каждым годом улучшаются спортивные результаты наших боксёров — воспитанников ДЮСШ. В 2009 году Эдуард Вага стал бронзовым призёром чемпионата Европы среди школьников по боксу. Особенно знаменателен — 2011-й год. На первенстве мира среди юниоров в Казахстане Эдуард Вага стал бронзовым призёром чемпионата. На Балтийских молодёжных играх в Швеции третьим стал Максим Баль, Антон Баль занял четвёртое место на первенстве Европы по боксу среди молодёжи. Эдуард Вага в 2011 году стал стипендиатом Президентского спортивного клуба. Юноше присвоено звание мастера спорта в 15 лет, и он самый молодой обладатель этого звания!

В районе с каждым годом всё больше и больше людей, особенно молодёжи, приобщаются к занятиям физической культурой и спортом, активному образу жизни. Да, не все станут профессионалами-спортсменами, но важно желание и стремление быть сильнее духом, выносливее, крепче морально и физически. К тому же, все усилия руководства района направлены на совершенствование нашей спортивной базы. Уже построены спортивные площадки с искусственным покрытием в городских школах и районной гимназии, теннисный корт, открыто конно-спортивное отделение, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию спорта и восхождению на спортивный пьедестал новых чемпионов.