Миссия наблюдателей от СНГ посетила половину окружных комиссий в Беларуси. В исполкоме содружества поделились наблюдениями о том, как идёт избирательная кампания. Было отмечено, что все условия для беспрепятственной работы наблюдателей соблюдены. Выборы проходят в соответствии с Избирательным кодексом и в спокойной обстановке. Наблюдатели смогли увидеть, как формируются окружные комиссии и отметили, в частности, что мониторинг выборов миссия осуществляет на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса, понимая, что выборы являются внутренним делом государства. Задача миссии – содействовать проведению свободных и демократических выборов.

 Между тем оппозиция уже заявляет о нелегитимности выборов. Фактически история повторяется. Недавно, общаясь с журналистами, Президент Александр Лукашенко сказал по этому поводу:

— История не то что повторяется, а напоминает заезженную пластинку, которая изрядно надоела. Мы прекрасно знаем, что напишут наблюдатели, знаем, что будут упрекать нас во всех грехах, как бы идеально мы не провели эти выборы. Но мы открыты для всех – идите и смотрите! Если бы сегодня наша так называемая оппозиция вместе с «пятой колонной» чувствовали, что они победят, они бы никогда не говорили, что выборы нелегитимны. Иначе бы их потом считали нелегитимными. А раз так утверждают, значит, понимают, что в данной ситуации они вновь проиграют. Не знаю, какими методами они теперь будут действовать, но для них главное – получить деньги. Запад им сейчас мало платит. Но надо же как-то существовать, ездить на автомобилях, которые им Запад помог купить, содержать особняки, которые построены тоже на западные средства. Раньше им много давали денег в обмен на обещание, что они возьмут власть. Сегодня за маленькую толику они готовы кричать, взрывать, стрелять – что угодно делать, лишь бы заработать. Такая их политика, и все это знают. Что же касается проведения выборов, то я прямо сказал всем чиновникам, вовлечённым в парламентские выборы: ни в коем случае не делайте то, что вызовет некие подозрения и даст повод говорить о нелегитимности нашего Парламента. Мы будем проводить — и мы на это нацелены — честные выборы. Как известно, парламентские выборы назначены на 23 сентября, но уже сейчас в Беларуси находятся 28 долгосрочных наблюдателей. Ближе к дате к ним присоединятся ещё около 350 человек.

 Игорь ЖОГЛО.