На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия приступила к рассмотрению жалоб потенциальных кандидатов. В целом, как сообщили в Центризбиркоме, жалоб во время подготовки к нынешним выборам поступило меньше, чем в прошлую парламентскую кампанию.

 Как мы уже отмечали, в нынешней предвыборной кампании заметно снизилась активность партий в стране. Объяснить это можно, по всей вероятности, лояльностью окружных комиссий: инициативные группы в этом году регистрировали даже при наличии таких оснований, которые на прошлых выборах в Парламент послужили бы бесспорной причиной для отказа. Да и в отношении работы инициативных групп не чинится никаких препятствий. Более того, создаются максимальные возможности для регистрации. А ведь именно представители различных политических партий в прошлые годы кричали на каждом углу и обижались, что власть их сильно зажимает, никуда не пропускает и т. д. И вот, когда сегодня стало всё проще и снято много условностей, сработал обратный эффект: неинтересно стало представлять оппозиционные настроения и впадать в амбиции.

Тем временем инициативные группы продолжают собирать подписи за своих претендентов в кандидаты. В связи с этим нелишним будет напомнить, что избиратель может поддержать неограниченное количество желающих стать кандидатами в депутаты, а может отказать в подписи всем. Подпись же за определённого претендента не обязывает голосовать за него, когда он станет кандидатом. Также внимательно следует относиться к сборщикам подписей, которые не просят у граждан предъявить паспорт.

По данным социологических опросов, о своем желании участвовать в парламентских выборах заявили большинство белорусов. А это говорит о том, что политическая активность граждан растёт: если весной такое желание изъявляли 70 процентов наших сограждан, то в летние месяцы этот показатель вырос до 82,5 процента. За избирательной кампанией белорусы предпочитают следить по телевидению, в газетах и в интернете.

И.ДЕНИСОВ.