— Осенью нам предстоит провести очередные парламентские выборы, — сказал Президент. — Это как раз тот момент, когда происходит активизация как за пределами страны, так и внутри её тех, кто ненавидит нашу Беларусь и кому не нравится существующее положение дел. Задача всех здесь присутствующих – обеспечить возможность свободного волеизъявления граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами.

А 25 июля Центризбирком приступил к выдаче удостоверений наблюдателей на Парламентских выборах. Первое – у главы миссии Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева. С этого дня 35 долгосрочных наблюдателей начали свою работу в нашей стране. Всего же в составе миссии от СНГ будет аккредитовано около 300 человек. Принимая удостоверение, С. Лебедев, который в таком качестве уже третий раз принимает участие в выборах в Беларуси, обозначил главный принцип своей работы – объективность, беспристрастность и невмешательство во внутренние дела государства. В Беларуси завершилась регистрация инициативных групп потенциальных кандидатов депутаты Палаты представителей. Из 440 поданных заявлений окружные комиссии зарегистрировали 352, сообщила глава Центризбиркома. Характеризуя нынешний этап избирательной кампании, Лидия Ермошина отметила низкую активность кандидатов, и партий в частности. Политические силы представляют лишь 66 граждан или 20% от общего числа зарегистрировавшихся. Это вдвое меньше, чем во время выборов в Парламент в 2008 году. Инициативные группы создали 19 депутатов нынешнего созыва. Пока выдвижение идёт в основном путём сбора подписей. Но у трудовых коллективов и политических партий есть ещё время до 13 августа, а с 14-го начнётся регистрация кандидатов.

Окружные избирательные комиссии области зарегистрировали 42 инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей. Всего в 17 избирательных комиссий поступило 47 заявлений о регистрации инициативных групп. Причинами для отказа в регистрации 6 групп стала неправильная подача документов. В одном случае потенциальный кандидат отправил их по почте, что не предусмотрено законодательством, в остальных — документы были поданы посторонними лицами, не уполномоченными действовать от имени гражданина, который намеревался выдвигаться в качестве кандидата в депутаты.

Напомним, что члены зарегистрированных инициативных групп получают соответствующие удостоверения и подписные листы. Сборщикам нужно получить не менее 1000 подписей избирателей, проживающих на территории округа, по которому выдвигается потенциальный кандидат в депутаты. Списки мест, где запрещено организовывать пикеты для сбора подписей, размещены на сайтах районных исполнительных комитетов.

И. ДЕНИСОВ.