Помнится, ещё задолго до назначения даты парламентских выборов Президент страны в одном из своих выступлений сказал о грядущих изменениях в политике нашего государства. Проницательным политологам, да и не только им, нетрудно было догадаться, что коснутся они в том числе и предстоящих парламентских выборов. Причём в лучшую сторону, чтобы они были ещё более прозрачными, справедливыми и, конечно же, демократичными. Но ввиду того, что в самой природе выборов как таковых уже заложено противоречие, их результаты всегда воспринимались неоднозначно. Вспомните любые выборы в любой стране: проигравшая сторона впадает в амбиции, требует пересчёта голосов, грозит обращением в суд… Но — со временем всё утрясается, и жизнь вновь начинает идти своим чередом, пока не наступят следующие выборы. Что же касается демократии то, пожалуй, наиболее точно о ней сказал в своё время британский премьер Уинстон Черчилль, сам перенёсший немало горьких поражений за время собственной политической карьеры: «Несомненно, у демократии много недостатков, но, к сожалению, до сих пор человечество ничего лучшего не придумало». А это говорит о том, что абсолютное удовлетворение результатами выборов, в какой бы стране они не происходили, невозможно в принципе. Тем не менее, Президент страны в своём Послании белорусскому народу и Парламенту гарантировал, что «предстоящая избирательная кампания пройдёт на высочайшем уровне и в строгом соответствии с законами и Конституцией нашей страны».

Позже эта мысль была продолжена на совещании, посвящённом подготовке к избирательной кампании, где Александр Лукашенко сделал важное уточнение, подчеркнув, что выборы – наше внутреннее дело. Как решим, так и будем жить. Исходя из всего этого, Президент потребовал при подготовке к парламентским выборам не только тщательно подойти к формированию избирательных комиссий, но и исключить всяческие надуманные ограничения при регистрации кандидатов в депутаты: каждому гражданину страны должны быть предоставлены всесторонние и равные возможности для реализации права избирать и быть избранным. Говоря о справедливости и прозрачности избирательного процесса, Президент поставил задачу обеспечить максимальное содействие работе международных наблюдателей. Но при этом заметил, что их, «как это было раньше, тащить в страну волоком мы не будем. В то же время желающим посмотреть, как проходят выборы в Беларуси, мы должны такое право предоставить».

Вместе с тем, законность и порядочность во время предвыборной кампании никто не отменял. Должен соблюдаться принцип не только равенства прав, но и равенство обязанностей и обязательств: «Незаконные действия, политические провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, должны немедленно пресекаться, а виновные – нести установленную ответственность. Уважение к закону обязательно для всех! Без этого не может быть никакого депутата Парламента». Это будут, по словам председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, первые парламентские выборы, которые пройдут при обновленном законодательстве. Как известно, неплохо зарекомендовала себя на президентских выборах 2010 года такая новая форма сбора подписей, как пикет. Можно будет использовать эту форму и сейчас.

Итак, мы вступили в очень ответственный период жизни своей страны, когда от волеизъявления каждого избирателя будет зависеть её будущее. И главное здесь – чтобы все это поняли, не считали выборы чем-то привычным, обыденным или рядовым событием в стране, в котором можно и не участвовать, а если и участвовать, то пассивно, по принципу «все побежали, и я побежал». Давно пора отойти от этой мещанской теории. Необходимо серьёзно и активно принимать участие в жизни своего государства, быть в курсе всего происходящего в нём, болеть и переживать за его судьбу. Нам не должно быть безразлично, кто и как будет представлять наши интересы во власти. Действительно, правильно сказано: как проголосуем, так и будем жить. А ведь выборы, голосование и есть не что иное, как проявление настоящего народовластия, учитывающего все реалии и сложности нашего времени. Поэтому наш национальный выбор должен быть, прежде всего, качественным. Именно это мы должны продемонстрировать на предстоящих выборах, чтобы улучшить качество своей жизни. И не стоит упускать предоставленный шанс.

 Игорь ЖОГЛО.