Люди, потерявшиеся в лесу, находятся как при помощи сотрудников ОВД и МЧС, так и сами порой находят выход из леса. Но имеются и такие факты, что местонахождение людей, ушедших за дарами леса, до сих пор неизвестно. В настоящее время 15 человек находятся в розыске как без вести пропавшие. Из них 8 пошли в лес и не вернулись.

Причем, большая часть пропавших в лесу – люди пожилого возраста. Они по-прежнему уверены в себе и забывают, что память и здоровье уже не те. В результате, потеряв ориентиры и не рассчитав собственных сил, не могут обойтись без посторонней помощи. Так, в конце июня этого года в РОВД был зарегистрирован факт, что престарелая жительница д. Синицкое Поле, гражданка Н., ушла днём в лес за ягодами и не вернулась домой. На её поиски были направлены сотрудники РОВД и МЧС. Поиски велись всю ночь, в то время, когда на улице шёл проливной дождь. К счастью, женщина сама нашла выход из леса и вышла в деревню. В этом случае всё обошлось и завершилось благополучно, но мог бы быть и другой финал.

 В связи с тем, что ягодный сезон в самом разгаре, хотелось бы предостеречь население района и напомнить о правилах поведения в лесу. При его посещении необходимо учитывать сложившиеся погодные условия: аномальную жару, высокую температуру воздуха, которая влияет на здоровье не только пожилых людей. Чтобы избежать печальных последствий, необходимо знать, куда вы идёте, чтобы исключить факт попадания в незнакомую местность, откуда вы не сможете найти дорогу обратно. Нежелательно отправляться по грибы-ягоды в одиночку, что особенно рекомендуется престарелым людям. Дети также не должны ходить в лес без сопровождения взрослых. Если вы всё-таки собрались в лес, то предупредите об этом своих близких, родственников, знакомых, уведомите их, куда именно вы планируете идти, на какой промежуток времени. Прихватите с собой питьевую воду, необходимые медикаменты. Сейчас у большинства населения имеются мобильные телефоны. Лучше всего взять его с собой, чтобы при случае иметь возможность сообщить о своём местонахождении в службу спасения или милицию. Не забывайте, что вас ждут дома, и главное – не потеряйтесь в лесу.

Александр АХРАМОВИЧ,

начальник Лельчицкого РОВД подполковник милиции.