Екатерина Алексеевна Бобович родилась и выросла в деревне Иванова Слобода. Закончив парикмахерские курсы, отправилась работать в Дзержинский комплексно-приёмный пункт. Здесь она познакомилась с молодым человеком, который и стал ей спутником жизни.

Молодая семья решила попытать счастья в городе и переехала в Пинск. Но тяжело людям, привыкшим к сельским просторам в тесном каменном городе. В какой-то момент оба поняли, что не могут жить без деревни и приняли судьбоносное решение вернуться на родину Екатерины. Так семья обосновалась в Ивановой Слободе и ни разу об этом не пожалела.

Сейчас Екатерина Алексеевна работает социальным работником. На её попечении находятся 10 бабушек.

Вырастили двоих детей: сын – студент и дочь – старшеклассница.

Помимо всего Екатерина Алексеевна депутат Тонежского сельского Совета депутатов и активно участвует в улучшении качества жизни своего округа.

Но и это ещё не всё. Семья держит подсобное хозяйство: три коровы и три свиньи, и для забавы – диких зайцев. С любовью вся семья заботится о своих питомцах, а это нелёгкий труд. Излишки молока сдаются государству.

В последнее время семья столкнулась с проблемами, существенно усложняющими содержание личного подсобного хозяйства.

— Во-первых, нет аппарата, определяющего качество молока, — рассказывает Екатерина Алексеевна, — а это ощутимая денежная потеря. Хотелось бы, чтобы в местном сельхозпредприятии либо отремонтировали сломанный, либо приобрели новый.

Раньше в договоре, который заключался с аграрием, предусматривался пункт обмена молока на сено. Сейчас его нет. А заготовить достаточно сена и соломы самостоятельно довольно тяжело.

Ещё одной проблемой является ветеринарное обслуживание. Один ветеринар не в силах оказать помощь всем нуждающимся. Часто для того, чтобы её получить, приходится платить, несмотря на то, что в договоре прописано бесплатное ветеринарное обслуживание.

Екатерина Алексеевна уверена, если руководство района и сельхозпредприятий будет оказывать поддержку людям, имеющим личное подсобное хозяйство, то таких семей будет больше. Особенно помощь необходима пожилым людям, которые и хотели бы содержать хозяйство и отдавать часть государству, но не в силах самостоятельно заготовить сено и солому.

Чувствуется, что Екатерина Алексеевна – человек, переживающий не только за себя, но и за благополучие своих односельчан. А перечисленные проблемы уже были рассмотрены на сессии Лельчицкого районного Совета депутатов и в скором времени будут максимально решены.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.