Инспектора государственного пожарного надзора Лельчицкого районного отдела по ЧС продолжают проверки субъектов хозяйствования района по соблюдению ими требований законодательства о пожарной безопасности и иных нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

В период с 13-го по 16-ое июня 2012 года проверены три учреждения образования Лельчицкого района (детские сады д. Дзержинск, д. Глушковичи, д. Милошевичи).

детский сад д. Дзержинск не демонтирован навес для дров, смонтированный без проектно-сметной документации разработанной в установленном порядке. В музыкальном зале ковровое покрытие жестко не прикреплено к полу, не демонтированы на путях эвакуации линолеум и горючая отделка стен. В помещении 1 класса электрический светильник не закреплен на крючок, не демонтированы на путях эвакуации зеркала, в котельной осветительная электрическая коробка не закрыта крышкой, котельная не обеспечена первичными средствами пожаротушения и инвентарем. Не укомплектовано противорадиационное укрытие коллективной медицинской аптечкой.

детский сад д. Глушковичи не освидетельствованы имеющиеся огнетушители и не перезаряжены. Подвальное помещение не закрыто на замок, вход в подвальное помещение и подвал не очищены от мебели, материалов и горючего мусора. Электрические лампочки в подвале не заключены в плафоны закрытого исполнения в соответствии с конструкцией светильника, здание детского сада и склад для дров не оборудованы молниезащитой. Не отремонтирована система пожарной сигнализации и не поставлена на обслуживание специализированной организации, не отремонтировано внутреннее противопожарное водоснабжение, в прачечной лампа дневного света не заключена в кожух закрытого исполнения в соответствии с конструкцией светильника, в кабинете диетолога аналогичное нарушение. Не укомплектовано противорадиационное укрытие коллективной медицинской аптечкой, не разработан план приведения в готовность противорадиационного укрытия.

детский сад д. Милошевичи При проверке детского сада д. Милошевичи нарушений не выявлено. Помимо объектов учреждений образования были проверены объекты ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», на которых ситуация по соблюдению требований пожарной безопасности во много раз хуже.

По результатам детальных пожарно-технических обследований объектов ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», проводимых в 2005-2008 годах, руководителю ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» были вручены соответствующие предписания для устранения выявленных недостатков и предложения, направленных на усиление пожарной безопасности зданий и сооружений. Из-за недостаточной распорядительности руководителя и должностных лиц субъекта, несвоевременно и не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Так в ходе плановой проверки установлено, что 24 мероприятия предлагаемые к устранению подтверждаются к исполнению с 2005-2008 годов. Вновь выявлено 56 нарушений требований пожарной безопасности. Недооценивается отдельными должностными лицами и руководителем предприятия важность вопросов обеспечения безопасности при ведении технологических процессов, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта и может привести к возникновению пожара. Длительное время не решается вопрос об оборудовании зданий и сооружений молниеотводами. Здание лесничеств не обеспечены первичными средствами пожаротушения. На одно лесничество приходится по одному огнетушителю. Наряду с этим имеют место факты нарушений требований по эксплуатации и техническому обслуживанию огнетушителей: рабочее давление не соответствует установленным требованиям, отсутствуют направляющие патрубки, отсутствует необходимый резервный запас огнетушителей для замены отправленных на перезарядку.

Неужели должна произойти беда для того, чтобы руководитель наконец понял, что соблюдение и выполнение правил пожарной безопасности является первостепенной задачей.

Лельчицкий районный отдел по ЧС