— Алексей Иванович, что сделано за прошедший год по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения района?

— В 2011 году за счет государственного бюджета приобретены установка отоларингологическая, анализатор кислотно-основного состояния, стерилизатор паровой, четыре стоматологических комплекса «Белдент», эндоскоп «Пентакс», автомобиль «АМ-3221»; за счет спонсорской помощи (Япония) приобрели анализатор имунно-ферментный, шейкер-инкубатор, устройство для промывки микроблашек, фиброскоп, два автомобиля СМП «ЮНИМЕД-3591». Выполнено ремонтно-строительных работ по центральной районной больнице на сумму более чем 324 млн. рублей. Текущий ремонт хозяйственным способом проведен на 158 млн. рублей.

— Чем характерна организация врачебной помощи населению?

— Теперь финансирование осуществляется не по количеству имеющихся койко-мест, а в расчете на жителя. Это стало государственным социальным стандартом, выполнение которого для нас – закон. И для здравоохранения он подходит как нельзя лучше. Сегодня жизнь показывает, что можно успешно оказывать медицинскую помощь населению, не привязываясь ни к койке, ни даже к врачебному кабинету. И во всем мире, и наши медики переориентируются в лечении на амбулаторно-поликлинический этап, стационарное лечение выступает как крайняя мера. Сегодня стоимость одного койко-дня довольно внушительная. В реанимационном отделении достигает руб., а в терапевтическом, как самом дешевом . Деньги, согласитесь немалые. А ведь есть ряд патологий, которые можно с успехом лечить на дневном стационаре, в амбулатории, так сказать, без отрыва от производства, что мы и делаем. Более того, все популярнее становится хирургия одного дня. Например, после удаления полипов, пациент долечивается на амбулаторном режиме. В районе имеется 54 койки дневного пребывания. За 2011 год на них пролечено 1704 больных. Основным направлением усилий наших учреждений становится профилактика. Недостаточно констатировать болезнь как факт, нужно работать на ее упреждение.

— В чем проявляется эта работа, в каких формах она наиболее эффективна?

— Прежде всего в медицинском наблюдении всех категорий населения: детей с самого раннего возраста, подростков, девушек, которые хотят стать матерями, юношей допризывного и призывного возраста, женщин группы резерва родов… Разве они могут быть безразличны к своему здоровью? Профилактика осуществляется и через наши программы «Охрана матери и ребенка», «Дети Беларуси», «Туберкулез», «Кардиология», «Онкология», «Сахарный диабет»… Правда еще не конца сломлен стереотип прежнего мышления: дескать здоровье должны обеспечить медики, а о своей роли, о своем участии в этом процессе человек не задумывается. Мы проводим широкомасштабную диспансеризацию, особенно это касается лиц трудоспособного возраста. Казалось бы, такая работа должна дать конкретный результат. Но что мы видим? Рост общей и первичной заболеваемости, смертности. Хотя небольшой по сравнению с 2010 годом, но все же есть… Рост общей и первичной заболеваемости в районе произошел за счет увеличения количества заболеваний эндокринной системы, органов дыхания, новообразований, болезней костно-мышечной ткани, пороков развития, травм.

Надо, чтобы каждый человек чувствовал ответственность за свое здоровье. И диспансеризация должна осуществляться при обоюдном желании. Чтобы не только доктор хотел провести диспансерные мероприятия, но и у пациента была заинтересованность.

К сожалению, определенной части нашего населения проще плыть по течению. Отсюда и многочисленные факты злоупотребления алкоголем. В связи с этим и дорожно-транспортные происшествия. Значительная составляющая смертности трудоспособного населения – это внешние причины, то есть факторы, абсолютно зависящие от безопасного поведения человека в жизни, — утопления, травмы, отравления, поведение на производстве плюс несоответствующее физическое состояние, алкогольное опьянение, проводящее ко всем этим последствиям, в том числе и к пожарам. Это говорит о том, что воспитание населения в плане заинтересованного отношения к сохранению своего здоровья должно стоять во главе угла. Без этого не будет будущего здорового поколения и реального увеличения продолжительности жизни, стабильного улучшения демографической ситуации в стране.

— Алексей Иванович, доброта, внимательность и чуткость отличают большинство медиков района. Об этом свидетельствует и наша редакционная почта. Кого бы вы хотели особенно отметить в преддверии профессионального праздника?

— Своим добросовестным трудом уважение и признание заслужили заместитель главного врача по поликлинической работе Дмитрий Михайлович Лось, врач-педиатр участковый Валентина Филипповна Кравчук, врач-хирург (заведующий хирургическим отделением) Игорь Владимирович Петренчук, врач-терапевт Светлана Николаевна Герман, зубной врач Владимир Николаевич Ляховец.

Слова благодарности адресую медицинской сестре (заведующей) Боровским фельдшерско-акушерским пунктом Людмиле Олеговне Алешко, рентгенолаборанту Андрею Петровичу Лещинскому, медицинской сестре педиатрического отделения Тамаре Владимировне Флерко, медицинской сестре участковой (педиатрии) Буйновичской сельской врачебной амбулатории Ирине Васильевне Титенко, медицинской сестре Буйновичской больницы сестринского ухода Ольге Ивановне Хильченко, сестре-хозяйке неврологического отделения Алле Григорьевне Воронович, младшей медицинской сестре по уходу за больными хирургического отделения Лидии Александровне Демко, акушерке Глушковичской участковой больницы Ольге Федоровне Брилевич, медицинской сестре (старшей) инфекционного отделения Ирине Алексеевне Ивановой, медицинской сестре отделения анестезиологии и реанимации Ларисе Михайловне Ковалевич, медицинской сестре группы «Регистр» Галине Адамовне Волынец, медицинской сестру (по приему вызовов и передаче их выездной бригаде) отделения скорой и неотложной медицинской помощи Валентине Матвеевне Рафалович, медицинской сестре поста новорожденных Снежанне Юрьевне Боровик, младшей медицинской сестре по уходу за больными терапевтического отделения Любови Николаевне Федорович, медицинской сестре участковой (педиатрии) Наталье Ивановне Реут, медицинской сестре – анестезисту операционного блока Ольге Владимировне Овсяник, медицинской сестре стоматологического кабинета Наталье Станиславовне Зезюльчик, медицинской сестре физиотерапевтического кабинета Людмиле Адамовне Ляховец, помощнику врача Буйновичской сельской врачебной амбулатории Виктории Владимировне Миличенко, медицинской сестре гинекологического отделения Наталье Михайловне Пархоменко, медицинской сестре Милошевичской сельской врачебной амбулатории Надежде Николаевне Бобровой.

Хорошо справляются со своими обязанностями электромонтер Тонежской участковой больницы Николай Федорович Акулич, водитель Петр Васильевич Мещенко, рабочая по стирке и ремонту спецодежды Тамара Николаевна Дриневская. Поздравляю с профессиональным праздником всех, кто работал и работает на ниве охраны здоровья людей. Выражая благодарность за повседневный труд, желаю вам оптимизма, крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть в ваших домах царят душевное тепло, мир и любовь.

Интервью взяла Нина ПОДОЛЬСКАЯ.