Правопорядок

По информации начальника РОВД А.А. Ахрамовича, на прошлой неделе в отдел поступило 70 заявлений и сообщений. Заведено 4 уголовных дела. Все они, в основном, касаются краж. С территории МТФ д. Липляны похищены металлические рельсы, стоимостью более 3,5 млн. рублей. Установлено, что хищение совершил гражданин С., житель Липлян. Раскрыта кража дорожного велосипеда в Буде Лельчицкой. В д. Буда-Софиевка с МТФ КСУПа «Синпольское» ночью украли телку весом 215 кг. Ущерб составил почти 2,5 млн. рублей. Территория фермы частично огорожена, есть сторожевая охрана.

У учащегося К. Лельчицкого государственного профессионального технического лицея обнаружено наркотическое средство. Учащийся К., 1994 года рождения, родом из Ельского района.

На дорогах произошло одно ДТП, в котором пострадал 1 человек. Задержаны 4 водителя в нетрезвом состоянии.

Мелкое хулиганство совершили 8 граждан. За пьянство задержано 12, правила дорожного движения нарушили 43 человека, скорость превысили 30 граждан. Изъято 190 литров самогонной браги, уничтожен самогонный аппарат. По линии санитарии составлено 4 протокола, 24 предписания.

В соответствии с Директивой №1 сотрудники милиции проводят рейдовые мероприятия по выявлению лиц, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Факт нарушения требований важного государственного документа выявлен в КСУП «Путь Ильича».

Сторож фермы в д. Гребени находился в рабочее время в нетрезвом состоянии.

Чрезвычайные происшествия

На прошедшей неделе, как доложил начальник РОЧС С.Н. Маркевич, в республике произошло 128 пожаров, от которых погибло 17 человек. В области – 25 с гибелью 3. В нашем районе произошел пожар на пилораме ЧПТУП «Стройцентр Юлия». В результате пожара уничтожены материальные ценности, размер ущерба определяется. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Спасители выезжали также на тушение 2 ветхих построек в деревню Осенское.

В целях профилактики работниками РОЧС было проверено 24 домовладения, в которых выявлено 16 нарушений правил пожарной безопасности. Три гражданина привлечены к административной ответственности за грубые нарушения правил пожарной безопасности, проинструктировано 29 человек.

Благоустройство

Эта тема находится на постоянном контроле у председателя районного исполнительного комитета. О том, что было сделано (и не сделано) за неделю, информировали начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Е.И. Тушинская и начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ А.С. Лисицкий.

Заслушав подробный анализ о проделанной работе, глава района выразил неудовлетворение темпами работ. Он потребовал в кротчайший срок выполнить намеченное, подчеркнув, что «время уговоров ушло». Порядок должен быть повсеместно.

Другие вопросы

На аппаратном совещании были рассмотрены другие вопросы. Они касались различных аспектов жизнедеятельности района, в том числе речь шла и о исполнительской дисциплине руководящих работников. По всем вопросам даны соответствующие поручения.

Ирина САКОВЕЦ.