По традиции с окончанием учебных занятий в школах и началом летних каникул Госавтоинспекция проводит специальное комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Цель акции, которая началась 24 мая и продлится до 8 июня т. г. – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и приобщение учащихся к соблюдению Правил дорожного движения.

Статистика дорожно-транспортных происшествий в стране заставляет вновь и вновь задуматься над тем, что под колёсами автомобилей травмируются и гибнут дети. К сожалению, этому нередко способствуют взрослые. И не только потому, что именно они управляют транспортом, но и потому, что нередко являются плохим примером для детей.

— Чтобы получить положительный эффект, — считает начальник ОГАИ Лельчицкого РОВД Александр АКУЛИЧ, — необходим комплексный подход к решению проблемы. Со стороны водителей это не только беспрекословное соблюдение Правил дорожного движения, что само собой разумеется, но и повышенное внимание, помноженное на высокую ответственность во время движения, особенно в населённых пунктах и в черте города. И главное здесь – не нарушать скоростной режим. Также нельзя забывать, что Правила предусматривают во время проведения той или иной акции включение на транспорте в светлое время суток ближнего света фар и ходовых огней. Практика доказывает, что это даёт возможность быстрее заметить приближающийся автомобиль или мотоцикл, в том числе и боковым зрением. Что же касается взрослых и родителей, то, как говорится, их положительный пример – детям наука. Плюс к этому ещё большая воспитательная и разъяснительная работа. Берегите себя и своих близких!

Игорь ЖОГЛО.