Это название миротворческой акции памяти и скорби, которая по инициативе областного отделения Белорусского фонда мира в эти майские дни проходит на территории области. Данная акция будет способствовать сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи, станет данью памяти о миллионах людей, замученных, расстрелянных и заживо сожжённых гитлеровскими оккупантами на территории Беларуси в годы войны.

Акция памяти и скорби стартовала в Петриковском районе, прошла на территории Житковичского, а завершится в Ельском районе. 23 мая её участников гостеприимно встретила Лельчицкая земля. В мероприятии приняли участие председатель райисполкома А. В. КОПЫТКОВ, председатель областного отделения Белорусского фонда мира Т. И. ГЛУШАКОВ, генерал-майор авиации, заслуженный военный лётчик СССР В. С. ШУКШИН, ветеран Великой Отечественной войны, полковник, ветеран-миротворец С. Ф. ШАКАРОВ, очевидцы тех грозных событий военного лихолетья, местные жители, молодёжь, активисты фонда мира и других общественных организаций.

В рамках миротворческой акции в Тонеже — сестре печально известной Хатыни — одной их деревень района, которая была дотла сожжена немцами, а жители зверски замучены, расстреляны и сожжены, у мемориала жертвам фашизма состоялся траурный митинг-реквием. В городском центре культуры в Лельчицах прошёл тематический концерт-реквием. К подножию мемориала жертвам фашизма в Тонеже и памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ в Лельчицах возложили венки и живые цветы. Более подробно о миротворческой акции “Дорогами сожжённых деревень” читайте в следующем номере газеты.

Светланы ЛИПСКОЙ.