Правопорядок

На прошлой неделе, как доложил главе местной вертикали начальник РОВД А.А. Ахрамович, в отдел поступило 79 заявлений и сообщений. По 6 из них заведены уголовные дела. Они касаются, в основном, краж. Из магазина «Нива» в д. Буда-Софиевка похищен ноутбук. У жителя Лельчиц украли сотовый телефон и куртку. В д. Острожанка со двора домовладения угнали мотоцикл. В д. Симоничи также произошла кража мотоцикла из помещения путем снятия дверей с петель. С территории «Лельчицкого агросервиса» похищены 2 электродвигателя. Возбуждено уголовное дело также по факту смерти уроженки д. Симоничи. В ходе расследования установлено, что убийство гражданки Ф. произошло на почве возникших неприязненных отношений. Мелкое хулиганство совершили 18 человек. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 11 водителей. 109 граждан нарушили правила дорожного движения. По линии санитарии составлены 2 протокола, вынесено 4 предписания. В магазине «Ивушка» изъято 10,5 литра пива с просроченным сроком, в Средних Печах уничтожен самогонный аппарат, в Новом Полесье, Чемерном изъято 290 литров браги.

Чрезвычайные ситуации

По информации начальника РОЧС С.Н. Маркевича, в республике произошло 103 пожара, от которых погибли 16 человек, 4 из них – дети. В области – 16 с гибелью двоих. Спасатели выезжали на тушение пожара в д. Синицкое Поле. Горела хозяйственная постройка. Огонь уничтожил кровлю, повредил стены.

Работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС на территории района проводилась пожарно-профилактическая работа в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей. В ходе обследований посещено 110 домовладений, проинструктировано о мерах пожарной безопасности 295 граждан. За нарушения правил пожарной безопасности 5 граждан привлечены к административной ответственности.

Благоустройство

О результатах работы по благоустройству в районном центре доложил начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ А.С. Лисицкий. Как было подчеркнуто, за текущий год сделано немало. Однако, не все. А потому работа продолжается, и спрос каждого руководителя за это будет строгий. Ответ за проделанную работу держали также руководители предприятий и организаций, в том числе и частных.

Глава местной вертикали определил срок для устранения всех недостатков – 1 июня и потребовал большей заинтересованности в деле наведения порядка на земле, благоустройства территории от районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела архитектуры и строительства.

— Надо строже спрашивать. Вы не должны быть в роли просителей, — заметил председатель районного исполнительного комитета.

Другие вопросы 

 Руководитель исполнительной власти района потребовал от землеустроительной службы разобраться с фактами самовольного захвата земли. Каждый клочок должен использоваться по назначению, приносить пользу. Вместе с тем, — сплошь и рядом примеры бездумного отношения к земле. Такого быть не должно. 

 Председатель районного исполнительного комитета потребовал от экологической службы изучить вопрос и предпринять конкретные меры по борьбе с дикими кабанами, которые в некоторых населенных пунктах (Дубровского сельского Совета, например, представляют реальную угрозу для приусадебных участков населения). 

 Глава исполнительной власти района потребовал ускорить работу по передаче жилого фонда с баланса КСУПа «Ударный» на баланс коммунальной службы. Процесс передачи слишком затянулся, заметил глава района. На аппаратном совещании были рассмотрены и другие вопросы. По всем даны поручения.

Ирина САКОВЕЦ.