Интерес к тяжёлой атлетике Алёна начала проявлять уже с девятилетнего возраста. Свою роль сыграло то, что старшая сестра Валентина занималась штангой и добивалась хороших результатов. В душе и младшей не хотелось отставать. Тогда она решила попробовать свои силы – пришла на тренировки. Не скроем, и тренеры увидели в девчонке не только большое желание заниматься этим видом спорта, что немаловажно, но и хорошие физические данные. Девушка признаётся, что был небольшой перерыв в занятиях, когда ещё не осознавала главного. Но последние шесть лет она тренируется серьёзно и ответственно.

— Знаете, к тяжёлой атлетике я пришла не сразу, — делится со мной Алёна, — С детства играла в волейбол, гоняла с мальчишками футбольный мяч. Но всё было не то, чего хотелось. И когда стала заниматься тяжёлой атлетикой, то поняла, что это – моё. Мне нужны большие нагрузки, к которым я уже привыкла, меня понимают мои тренеры – Николай Иванович Воронович и Александр Константинович Лисицкий. Я бы не имела таких результатов, если бы не они. Считаю, что всегда надо выполнять ту нагрузку, которую дают тренеры, ведь они хорошо знают, что под силу спортсмену. Никогда не филонить и отлынивать – иначе ничего не добьёшься в спорте. Если заниматься от случая к случаю, то лучше вообще сразу уйти. Нет желания – не будет и успеха. Просто так в жизни ничего не даётся. Зависимость у спортсмена должна быть, в хорошем смысле этого слова. Всего надо добиваться настойчивостью, трудолюбием, упорным стремлением к своей цели. Именно это и помогает мне в спорте.

По словам тренеров, только хороших физических данных недостаточно для тяжелоатлета. Важно сочетание в спортсмене силы, техники и способностей — только при этом условии можно рассчитывать на хороший результат. Эти три основные составляющие и есть в Алёне, а значит, она имеет необходимый потенциал для достижения успехов в спорте. И ещё у неё есть огромное желание упорно тренироваться, да и больших нагрузок она не боится.

О чём же мечтает эта волевая девушка? Алёне хотелось бы выполнить нормативы мастера спорта международного класса. Что для этого необходимо? Прежде всего, нужно одержать победу на чемпионате Европы среди юниоров или стать призёром первенства Европы или мира среди взрослых. Алёна не удовлетворена теми результатами, которые имеет, и считает, что она может достичь большего. А это значит, что новые вершины на спортивном олимпе – впереди, и покорять их девушка будет стремиться ещё более настойчиво и целеустремлённо. Пусть этот путь тернистый, но его нужно пройти, хоть и ценой огромных усилий. Ради поставленной цели, мы верим, Алёна будет идти только вперед, не сворачивая и не меняя решений. После встречи с девушкой не вызывает сомнения, что именно так и будет.

Светланы ЛИПСКОЙ.