На утро 15 мая сельхозпредприятия района засеяли более 14 тысяч гектаров яровых культур, что составляет 75 процентов к плану. Активные темпы создают все предпосылки к тому, что основной сев будет завершён в ближайшее время. Не лишним будет сказать о том, что наша область занимает третье место по севу яровых – уже выполнено 80,8 процента. Некоторые хозяйства района уже вышли на финишную прямую. Это КСУПы «Чырвоны дазор» — 104 и «Новая нива» — 93 процентов. Но есть и те, которым до таких результатов ещё далеко: КСУПы «Путь Ильича» — 45, «Ударный» — 58, «Острожанка» — 67, ОАО «Иванова Слобода» — 73 процентов.

А вот по севу ранних яровых зерновых и зернобобовых Гомельская область занимает второе место после Минской. Это и неудивительно, ведь некоторые аграрии нашего района не просто выполнили план посева, но и перевыполнили его. Например, КСУП «Чырвоны дазор» — 144 процента, ОАО «Иванова Слобода» — 138. Есть и те хозяйства, которые тянут контрольные показатели вниз: КСУП «Путь Ильича» — 58, «Ударный» — 77 процентов.

Важной культурой, которая даёт нашей земле очень неплохой урожай, является кукуруза. На сегодняшний день посеяно почти 7 тысяч гектаров «королевы полей», а это 66 процента к плану в 10500 гектаров. ОАО «Лельчицкий агросервис» выполнил план на 102%. Кукуруза на зерно посеяна уже на 96 процентах площади, отведённой под данную культуру.

В этом году район продолжает осваивать новшество для нашей земли – сою. Согласно плану, каждое сельскохозяйственное предприятие выделило площадь под эту культуру, которая в целом равна 1300 гектара, 790 из них уже засеяно.

Погода способствует хорошему настроению и активной работе. Осталось приложить ещё немного усилий и район, а за ним и область, поднимутся вверх по сводке сельскохозяйственных работ.