Сегодня мы поговорим об установлении отцовства. Кажется, что с этим сталкивается не так много пар, но на самом деле их количество растёт. Всё больше детей рождается в незарегистрированных браках, то есть в браках без официального оформления в органах ЗАГСа. Вот тут-то и возникает вопрос: каким образом следует оформить отцовство ребёнка.

Существуют и другие ситуации, когда необходимо установить данный факт. Например, женщина, находясь в браке, имела близкие отношения с другим мужчиной. У них рождается ребёнок, которого нужно оформить на биологического отца, а не на мужа матери.

О том, как юридически правильно устанавливается отцовство, рассказала заведующая отделом ЗАГС Лельчицкого райисполкома Ирина Владимировна Маковоз.

— Ирина Владимировна, в чём суть установления отцовства с точки зрения законодательства?

— Установление отцовства понимается как юридический факт, влекущий родительские правоотношения. Его следует рассматривать также как институт семейного права и способ защиты прав ребёнка. В первом случае – это совокупность юридических норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с установлением происхождения ребёнка. Во втором – мера, направленная на восстановление (признание) нарушенных (оспоренных) прав ребёнка.

В соответствии с общими принципами установления происхождения детей, происхождение ребёнка от конкретной женщины устанавливается по факту рождения, а происхождение его от конкретного мужчины – по факту регистрации брака, если женщина состоит в нём. Поэтому одной из приоритетных и значимых государственных задач по обеспечению конституционных прав граждан является регистрация установления отцовства.

— Расскажите подробнее об этом процессе.

— Существует два вида установления отцовства – добровольное и в судебном порядке.

Установление отцовства по совместному заявлению родителей производится как одновременно с регистрацией рождения ребёнка, так и после неё. При этом составляются записи актов о рождении, в которых фамилия ребёнка и его отца указываются по фамилии матери, собственное имя и отчество отца – по заявлению матери, национальность отца – по национальности матери. В отдел ЗАГС должны быть представлены следующие документы: совместное заявление родителей об установлении отцовства; паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей (родителя); свидетельство о рождении ребёнка; письменное согласие совершеннолетнего лица, в отношении которого производится регистрация, — в случае регистрации установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия.

При регистрации на основании решения суда, сведения об отце ребёнка в запись акта о его рождении вносятся согласно решению суда. С письменным заявлением о регистрации установления отцовства может обратиться мать ребёнка, опекун (попечитель) или сам ребёнок по достижении им совершеннолетия. После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в отдел ЗАГСа для регистрации установления отцовства, представив следующие документы: заявление о регистрации на основании решения суда; паспорт или иные документы, удостоверяющие личность; свидетельство о рождении ребёнка; копию решения суда об установлении отцовства. Допускается подача родителями совместно заявления о регистрации установления отцовства в отношении ещё не родившегося ребёнка во время беременности матери, подтверждённой справкой организации здравоохранения, если предполагается, что подача заявления после рождения ребёнка станет затруднительной (тяжёлая болезнь, предстоящая длительная командировка и др.). При наличии такого заявления установление отцовства производится одновременно с регистрацией рождения без подачи родителями ребёнка нового заявления.

В случае с совершеннолетними регистрация допускается только с их согласия, а в заявлении указывается, желает ли он принять фамилию отца или оставить прежнюю.

— Ирина Владимировна, как обстоит дело с регистрацией установления отцовства в нашем районе?

— В 2011 году из 109 фактов установления отцовства 10 – по решению суда. В текущем году уже зарегистрировано 29 фактов, из них 6 – в судебном порядке.

— Какие права имеют дети, в отношении которых было произведено установление отцовства?

— При установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

— Спасибо за полученную информацию, многим она окажется полезной.

Беседовала Евгения ЛЯХОВЕЦ