5 мая в Беларуси принято поздравлять работников печатных изданий и полиграфии. Сотрудники печатных средств массовой информации – это журналисты, полиграфисты, фотокорреспонденты, словом, те, кто обеспечивает идейно-тематическую и техническаую сторону выхода печатных изданий в стране.

Современный мир уже невозможно представить без средств массовой информации. Печатная пресса ежедневно знакомит нас с последними новостями и событиями в мире, стране, регионе. Репортёры находятся в гуще событий и не просто информируют население, они своими авторскими материалами и своим отношением к тем или иным событиям формируют общественное мнение. Это люди особого склада, с пытливым умом, настойчивостью и умеющие добывать необходимую информацию. Но добыть – тоже ещё не всё. Необходимо ещё имеющиеся факты умело и доступно преподнести читателю. Поэтому журналист – это особый дар, состояние души, талант правильно и понятно для всех излагать мысли.

День печати празднуется в нашей стране ежегодно 5 мая согласно Указу №156 Президента Республики Беларусь от 2 мая 1996 года “Об установлении в Республике Беларусь празника – Дня печати”. Эта традиция берёт своё начало в далёком 1912 году, когда в России 100 лет тому назад в этот день по инициативе Ленина вышла главная советская газета “Правда”. Кстати, этот же праздник в соседней России отмечается 13 января. Дата тоже не случайная. В этот день 1703 года по указу Петра І вышел в свет номер первой российской газеты “Ведомости”.

Но, надо отметить, белорусская печать имеет гораздо более глубокие корни и немало знаменательных дат. Например, в 1517 году просвятитель и гуманист Франциск Скорина основал в Праге типографию и здал кириллическим шрифтом первую печатную белорусскую книгу “Псалтырь”. В XIX веке были первые попытки выпускать периодические издания на белорусском языке – в 1861-1862 годах вышло 4 номера газеты “Гутарка двох суседаў”, в 1862-1863 годах издавались “Гутарка” и “Мужыцкая праўда” (7 номеров). В начале ХХ века появились первые регулярные белорусские газеты – “Наша доля” и “Наша ніва”. А 5 мая 1581 года на Волыни, в Острожской типографии русского первопечатника Ивана Фёдорова, вышел календарь белорусского поэта-панегириста Андрея Рымши “Хронология” на старобелорусском наречии, ставший потом первым печатным календарём славян.

По состоянию на 1 января 2012 года в Беларуси издаётся 678 газет и 676 журналов. Как и в любом другом государстве, у нас средствам массовой информации уделяется большое внимание. Взять хотя бы такой свежий факт: ежегодно в канун Дня печати в Минске проходит широкомасштабная Международная специализированная выставка “СМИ в Беларуси”, на которую по традиции вот уже в 16-й раз собирались ведущие медиа всего мира. Основной повесткой дня большого форума на этот раз были поиски и создание качественного медийного продукта, чтобы найти и сохранить свою аудиторию в нынешних условиях развития информационных технологий.

И. ДЕНИСОВ.