Общереспубликанский субботник в этом году состоялся 21 апреля. Как всегда, в массовом мероприятии принял участие и Президент страны. На этот раз Александр Лукашенко выбрал для работы территорию будущего аквапарка на Проспекте победителей на берегу водохранилища «Дрозды».

Многие жители нашего района приняли участие в добровольной акции «Неделя леса-2012», стартовавшей как раз в день субботника, и высаживали деревья, благоустраивали территории, освобождали лес от захламлённости. В то время, когда одни работники организаций и учреждений райцентра занимались благоустройством своих территорий, другие высадились трудовым десантом на селе, чтобы там оказать помощь в наведении порядка на земле. Например, на территории Боровского сельсовета работали преподаватели и техперсонал Лельчицкого профессионального лицея, работники КСУП «Чырвоны дазор». Параллельно благоустройством занимались работники всех организаций и учреждений, находящихся на территории сельсовета – школ, детсадов, лесничеств. Работники РОЧС, райпо, УКС, БРСМ и других организаций горпосёлка вместе с местными организациями занимались уборкой территорий, установкой ограждений, благоустройством кладбищ, вырезкой кустарников и т. д. в населённых пунктах Буйновичского сельсовета.

По предварительным данным, всего в прошедшем республиканском субботнике приняли участие более 3,5 миллиона человек, заработана рекордная по сравнению с предыдущими годами сумма – свыше 40 миллиардов рублей, а это вдвое больше, чем в прошлом году. Если подводить итог, то следует отметить, что в «генеральной уборке» Беларуси, и так известной как одной из самых чистых стран в Европе, с каждым годом участвует всё больше людей, а заработанные средства идут на реализацию важных социальных проектов. Так что прошедший субботник по праву можно считать ещё и днём всенародной благотворительности.

 И. ДЕНИСОВ.