В апреле исполнилось 3 года, как Лельчицкий район возглавил Александр Васильевич Копытков. О том, что удалось сделать за это время, а что – в планах, — наш разговор с председателем райисполкома.

— Александр Васильевич, несколько слов об итогах прошлого года…

— Да, позади 3 года, как я вступил в должность. За это время в районе удалось сохранить положительную динамику в основных отраслях народного хозяйства и других сферах деятельности, а от этого, как известно, зависит качество жизни здешнего населения. Только в прошлом году, в первый год текущей пятилетки на развитие экономики и социальной сферы района направлено более 130 млрд рублей или 65,3% к уровню 2010 года. Предприятия района вышли на более чем 157 млрд рублей (97,8%) валовой добавленной стоимости к уровню предыдущего года. Промышленные предприятия произвели продукции в фактических ценах на сумму порядка 73 млрд рублей (77,2% ). Объем розничного товарооборота торговли через все каналы реализации составил 173 млрд рублей и увеличился в сопоставимых ценах на 6,8%. При этом продажа продуктов питания выросла на 2,2%, а непродовольственных товаров – на 28,7%. Выполнен такой важный прогнозный показатель, как энергосбережение. Продолжается работа по замене потребляемых видов топлива на местные. Например, их удельный вес в котельно-печном топливе по району составил 60,6% при задании 59,5%. Вместе с тем, прошлый год выдался непростым и не позволил добиться того, что было бы реальным при ином раскладе. Ситуация, однако, заставила всех нас мобилизоваться и увидеть те возможности, которые раньше мы просто не замечали. Задача сегодня – извлечь нужный результат.

— 0дна из составляющих развития реального сектора экономики – инвестиции. Более того, это еще и модернизация предприятий, и создание новых производств, и, что особенно важно для нашего района, — новые рабочие места. Чем можно привлечь инвесторов в нашем районе?

— С уверенностью могу сказать, что Лельчицкий район имеет большое будущее. Эта настоящий кладезь полезных ископаемых, таких как бурый уголь, торф, сапропели, гранит, бетонитовая глина. Это далеко не полный перечень природных ресурсов, находящихся на территории района. К сожалению, эти природные ресурсы не осваиваются должным образом из-за отсутствия железной дороги. Ее строительство оценено в 1,9 трлн рублей. Но это лишь, без сомнения, дело времени, потому что вложения вернутся сторицей. На сегодняшний день уже можно реально говорить об иранском инвестиционном проекте «Зомород Кала» по добыче горной породы в районе д. Глушковичи с последующей ее переработкой в облицовочные материалы, щебень и сопутствующие продукты и реализацией как на территории Республики Беларусь, так и на экспорт. Кроме этого, предусмотрена модернизация щебеночного завода «Глушкевичи», в результате которой годовой объем производства увеличится до 1 млн метров кубических в год.

Отдельно стоит сказать о карьере «Надежда» в Глушковичах. Большой интерес к нему проявили сразу два потенциальных инвестора – российская и турецкая компании. В их намерения входит освоение месторождения и создание высокотехнического производства с выходом фракций европейского качества. Совместным обществом с ограниченной ответственностью «Компания Древко» реализуется инвестиционный проект по организации производства топливных гранул (пеллет) с вложением иностранных инвестиций. В настоящее время приобретена техника и оборудование для лесозаготовки и деревообработки, оборудование для сушки древесины, организовано производство деталей для европоддонов, евродоски для производства мебели, производится отгрузка продукции на экспорт. Создано более 120 рабочих мест. С вложением иностранных инвестиций разрабатывается инвестиционный проект обществом с ограниченной ответственностью «НП Биогруппа» по производству и распиловке деловой древесины. Планируется создать 10 рабочих мест. В настоящее время уже завезено оборудование, ведется ремонт зданий. На базе сельхозпредприятия организовано производство семян сои ООО «СОЯ-СЕВЕР КО». В планах – и модернизация производств ОСП «Производственный комбинат», а также – производство вин улучшенного качества в ЧПТУП «Рост». Следует сказать и о реализации проекта по организации производства по переработке дикорастущих ягод и грибов ООО «Грибная поляна» в д. Тонеж. Наряду с переработкой здесь планируется и глубокая заморозка сырья. На базе ОАО «Лельчицкий агросервис» осуществляется проект по созданию современного производства биологически активных витаминизированных кормовых добавок на основе сапропеля. В прошлом году за счет бюджетных средств было частично приобретено оборудование на сумму около 5 млрд рублей. Объем инвестиций, необходимый для завершения проекта, составляет 13 млрд рублей. В настоящее время изыскиваются ресурсы для его завершения.

— Экономика нашего района имеет, прежде всего, сельскохозяйственную направленность. Как вы оцениваете результаты работы аграрного сектора?

— Конечно, приоритетное значение в развитии района отводится работе предприятий сельскохозяйственной отрасли. В прошлом году было посеяно более 15 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, плюс 3070 га кукурузы на зерно. Намолочено более 26 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 28,8 ц/га. Получено 5575 тонн картофеля, собрано более 9140 тонн овощей. Особое внимание уделялось заготовке кормов. Для общественного поголовья скота заготовлено 57432 тонны кормовых единиц, из них травянистых кормов – 37,4 центнера кормовых единиц, что выше уровня предыдущего года почти на 10 центнеров. Среднесуточный привес крупного рогатого скота в 2011 году – 631 грамм, в том числе в КСУП «Чырвоны дазор» — 732, в КСУП «Синпольское» — 676 граммов. Средний удой молока от коровы по району в прошлом году составил 3673 кг. За год произведено 24113 тонн молока, что выше уровня предшествующего года на 1185 тонн. Увеличение производства молока произошло за счет хорошей кормовой базы, соблюдения технологического процесса. Приплод телят увеличен на 972 головы и составил 97% к численности коров. В аграрном секторе активно ведется строительство. Введен комплекс на 720 голов в КСУП «Синпольское», построена ферма для дойного стада на 100 голов для боксового содержания в подсобном хозяйстве ОАО «Лельчицкий агросервис», проведена реконструкция 2 помещений для содержания 320 голов молодняка КРС в КСУПе «Путь Ильича», 3 – в СПК «Стодоличи» (на 500 голов), 1 – в КСУП «Ударный» (150 голов). Кроме этого, построено 3 летних лагеря, в 6 коровниках установлены молокопроводы.

— Что предстоит сделать в текущем году?

— Уже идут подготовительные работы по строительству свинокомплекса на 12 тысяч голов в КСУП «Новая Нива». Интенсивно будем реконструировать старые фермы, которые есть почти в каждом сельхозпредприятии. Планируем также и строительство молочнотоварной фермы в Дуброве (КСУП «Новая нива»).

— Александр Васильевич, большую долю в формировании бюджета нашего района занимает предпринимательство. Что способствует его развитию?

— Действительно, в районе насчитывается 80 предприятий малого и среднего бизнеса, 18 фермерских хозяйств, 367 индивидуальных предпринимателей. Только за прошлый год зарегистрировано 12 частных предприятий, 8 фермерских хозяйств, 34 индивидуальных предпринимателя. Доля малого и среднего предпринимательства в общем объеме промышленного производства составляет 34%, в розничном товарообороте – 37%, в общем объеме оказанных населению платных услуг – 35,2%, бытовых – 80%. Выполняя Директиву Президента Республики Беларусь №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», мы стараемся создать необходимые условия для развития предпринимательства. Это новые рабочие места, а, следовательно, и улучшение жизни населения в регионе.

— Одна из насущных проблем любого региона – строительство жилья. А как обстоят дела у нас с квадратными метрами? Есть ли спрос на земельные участки?

— В ходе реализации программы жилищного строительства в районе в прошлом году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию свыше 19 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Построено 95 одноквартирных жилых домов индивидуальными застройщиками. Для работников сельхозпредприятий введено в эксплуатацию 9 одноквартирных жилых домов общей площадью 732 квадратных метра, в райцентре – 3 многоквартирных жилых дома (9699 метров квадратных). Для строительства индивидуальных жилых домов гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выделено 54 земельные участка. В настоящее время их получили все желающие.

— В районе интенсивно ведется работа по наведению порядка на земле, благоустройству…

— Наведение порядка на земле – одна из приоритетных задач в районе. Самое время прибраться везде – от фермы и поля до улицы и подворья. Каждый клочок земли должен приносить отдачу. И люди должны жить достойно. Такую задачу поставил наш Президент. В районе сделано уже многое. Об этом пишет и районная газета. Теперь главное внимание тому, что предстоит еще сделать. С удовлетворением могу отметить работу по очистке каналов. Результат есть. Но многие из них, например, в Лельчицах и других населенных пунктах, нужно еще благоустроить – посеять газонную траву, как-то еще украсить. В этом году будет очищено и озеро Мох, которое доставляет людям немало хлопот. Проблема нашего района – заболоченная местность. Дренажная система, которая была проложена лет 30 назад, пришла в негодность. В результате – на полях множество участков, где стоит вода. Это наносит ущерб сельскому хозяйству. В этом плане – большие надежды на работу ПМС. Мелиораторам в этом году выделили порядка 13 млрд рублей. Надеюсь, ситуацию поправим.

— Александр Васильевич, что на ваш взгляд необходимо, чтобы наш район гармонично развивался дальше?

— Развитие любой территории зависит от финансов и кадров. Однако определяющая роль все же принадлежит кадровому обеспечению. А поэтому относимся к кадрам как к определяющему производительному ресурсу. Хотелось бы, чтобы и в сферу АПК приходили грамотные, энергичные специалисты. В этом отношении надо больше заниматься профориентацией. — Если у вас есть свободное время, чем вы любите заниматься? — Вообще, я редко отдыхаю, но если выдается свободный часок, отдаю предпочтение волейболу. Люблю все красивое и радуюсь, когда человек живет в гармонии с природой и с самим собой.

Ирина САКОВЕЦ.