На вопросы наших читателей отвечает благочинный Лельчицкого округа протоиерей Олег НЕСТЕРЕНЯ.

— Что такое соборование и как к нему правильно подготовиться? Нужно ли исповедоваться и причащаться и какие дары следует приносить в храм? Прихожанка Тамара.

 — Елеосвящение, которое в обиходе обычно называется соборованием, — одно из 7 Таинств Православной Церкви. Таинство Елеосвящения именуется соборованием потому, что по Уставу Церкви его полагается совершать собором священнослужителей. Совершается Елеосвящение, когда люди собираются по необходимости, например, болящие. Сейчас ведь практически каждый одержим каким-то недугом — будь то телесным или душевным. Соборование совершается как на дому, так и в храме. На дому в том случае, когда человек тяжело болен и по своей немощи не может прийти в церковь. После молитвенного освящения елея, семикратно совершается помазание болящего во исцеление его души и тела. Несомненно, что к соборованию следует приступать в тесной связи с исповедью и причащением Святых Христовых Тайн. В храм приносится масло (елей), вино “Кагор”, какая-то часть зерна (пшеница, рожь, ячмень). Совершается Таинство Елеосвящения во время постов.

— При освящении пасхальных куличей кто-то ставит свечи в хлеб, другие — держат в руках. А как правильно? Прихожанка Татьяна.

 — Свеча при освящении обязательно должна гореть, быть зажжённой, а где именно она будет находиться, не имеет принципиального значения. Свеча — это жертва, которая приносится в знак благодарения Богу. Хотелось бы также сказать и о том, что приносить в церковь свечи из других мест неправильно и нетактично. Свечи должны приобретаться в том храме, куда человек пришёл на богослужение.

— Как правильно и в какой последовательности принимается святая вода и просфора? Прихожанин Анатолий.

— И святая вода, и просфора — это святыни, которые принимаются с особым благоговением и желательно натощак. А в какой последовательности, разницы нет, да и у человека не всегда есть возможность принять одновременно и святую воду, и просфору.

— Если совершается молитва дома, то нужно ли при этом зажигать свечу и покрывать голову платком? Прихожанка Ирина.

— Покрытие головы платком как в церкви на богослужении, так и во время домашней молитвы символизирует смирение перед Богом. Поэтому, если вы совершаете молитву дома, то желательно покрыть голову и при возможности — зажечь свечу или лампадку. Если же человек находится в пути, то в таком случае можно обойтись во время молитвы и без зажжённой свечи, в этом ничего противного Богу не будет.

— Подскажите, можно ли начинать работать на земле до праздника Благовещения? Прихожанка Наталья.

— В нашем районе уже сложилась такая традиция, что люди не начинают посевные работы на своих приусадебных участках до Благовещения. Однако это не запрет церкви. Греха в том, что человек начнёт работать на земле до 7 апреля, никакого нет. Как поступить в данном случае, каждый решает индивидуально.

— При посещении храма приходилось наблюдать, как пожилые люди перед или после молитвы обнимают и целуют друг друга. Нужно ли это делать? Прихожанка Людмила.

— Традиция объятия друг друга пошла от Пасхи Христовой, когда люди во время произношения слов пасхального приветствия “Христос воскресе!— Воистину воскресе!» обнимают друг друга и христосуются. Это не обязательно совершать при приветствии друг друга в православном мире, но и никаких препятствий этому тоже нет.

— Скажите, если долгое время в доме хранятся веточки вербы, освящённые в храме, как с ними правильно поступить? Прихожанка Зинаида.

— Всё то, что освящается в церкви и со временем ветшает, сжигается, но не выбрасывается, чтобы люди по нему не топтались. Так и веточки вербы. Их можно сжечь, но не выбрасывать в общественный мусор или бытовые отходы. Если же осталась святая вода, то её лучше вылить под дерево или кустик, в такое место, где не ступает нога человека.

— Правда ли, что мужчин надо пропускать вперед на поклонение иконе и кресту? Прихожанка Любовь.

— Да, по сложившейся традиции древней церкви мужчин во время поклонения иконе и кресту действительно следует пропускать вперёд.

Светлана ЛИПСКАЯ.