Руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», пунктом 1, статьи 35 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», инспекцией государственного пожарного надзора Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в период с 16.02.2012 по 17.02.2012 года проводилась проверка коммунального дочернего сельскохозяйственного унитарного предприятия «Заря Полесья», расположенного по адресу: Гомельская обл., Лельчицкий район, д. Глушковичи, ул. Первомайская, д. 24 .

По результатам детальных пожарно-технических обследований объектов КДСУП «Заря Полесья», проводимых в 2010 — 2011 годах, руководителю были вручены соответствующие предписания для устранения выявленных недостатков и предложения, направленные на усиление пожарной безопасности зданий и сооружений. Из-за недостаточной распорядительности руководителем и должностными лицами несвоевременно и не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Так входе нынешней проверки установлено, что мероприятия предлагаемые к устранению по предписанию, врученному 29.12.2011 года выполнены только на 5 %. Недооценивается отдельными должностными лицами и руководителем предприятия важность вопросов обеспечения безопасности при ведении технологических процессов, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта и может привести к возникновению пожара. Длительное время не решается вопрос об оборудовании и ремонте на зданиях и сооружениях молниезашиты, не проверяется электрическая проводка на сопротивление изоляции проводов, соединение жил электрических проводов выполнено в скрутку, здания не обеспечены первичными средствами пожаротушения. Не уделяется должностного внимания со стороны главного энергетика состоянию электросетей предприятия на протяжении длительного периода, не устраняются элементарные электротехнические мероприятия. Длительное время не решается вопрос по оборудованию системой оповещения людей о пожаре на объекте. На объекте не соответствует требованиям внутреннее противопожарное водоснабжение. Не обучены пожарно-техническому минимуму знаний инженерно-технические работники и ответственные за обеспечение пожарной безопасности. Не уделяется должного внимания борьбе с курением работников вне специально отведенных мест для курения в пожароопасный период. При проектировании допускаются отступления от действующих норм и правил системы противопожарного нормирования и стандартизации. На 40% зданий первичные средства пожаротушения либо имеются не в полном объеме либо отсутствует вовсе. Наряду с этим имеют место факты нарушений требований по эксплуатации и техническому обслуживанию огнетушителей: рабочее давление не соответствует установленным требованиям, запорная арматура не опломбирована, перезарядка огнетушителей проводится с нарушением графиков периодичности ежегодного технического обслуживания и перезарядки огнетушителей, отсутствует необходимый резервный запас огнетушителей для замены отправленных на перезарядку.

Руководитель и должностные лица выше указанного объекта за недостаточное выполнение противопожарных мероприятий привлечены к административной ответственности