Где-то на просторах Книжного моря дрейфует по волнам необычный остров. Это — страна Читалия. Плещется у её берегов океан Знаний и Компьютерный залив. Это необыкновенная страна, и открывается она не каждому. Только самый смелый и умный сможет пересечь Сказочный бор, переплыть реку Приключений, пройти пещеру ужасов, не испугаться Вулкана Почемучек и других удивительных мест. А в награду ему откроет свои двери настоящий Храм Книги. Но и это ещё не всё: в пути рюкзак становиться тяжелее от знаний, сердце наполняется радостью, ведь рядом будут шагать настоящие друзья, которые встретятся здесь.

Раз в году на несколько дней этот остров причаливает к нашим берегам, и дети нашей страны отмечают огромный праздник – открытие Недели детской книги.

Присмотритесь к карте повнимательнее. Видите, в бухте Радости и начинается наше путешествие – это Лельчицкая детская библиотека, центр для детей и юношества. Именно она пригласила всех ребят отправиться покорять удивительную страну Читалию.

Уже в фойе ребята погружались в сказку. Здесь их встречали хорошие знакомые и добрые друзья Крокодил Гена и Чебурашка, Заяц и Волк, Микки Маус. Каждый хотел пожать герою руку, обнять любимого персонажа, сфотографироваться с ним. Ростовые куклы встречали и провожали детей в зал, который на время праздника превратился в выставочный. Здесь были представлены самые яркие и интересные серии книг, фотокадры из творческой жизни библиотеки. А на противоположной стороне уютно устроилась семья оригами, созданная в студии «Пчёлка», под руководством Светланы Владимировны Лебедевой.

В зале царил аншлаг. Вот сколько у детской библиотеки верных друзей! Среди них были и особо важные гости – председатель районного Совета депутатов Ольга Николаевна Гавриловец и депутат Совета Ирина Константиновна Саковец. И пришли они не с пустыми руками. А какой подарок может быть самым желанным для библиотеки и её читателей? Почётные гости вручили заведующей Елене Адамовне Ляховец, следовательно, и всем детям нашего района, новые интересные яркие книги. И детские аплодисменты были благодарностью за это.

Торжественно награждались грамотами и подарками лучшие читатели года. Для них рукоплескал зал и свой танец подарили участники танцевальной группы «См@йл».

Но вот свет в зале погас и началось настоящее волшебство… С первой и до последней минуты захватило зрителей необыкновенное костюмированное шоу «Волшебник Изумрудного города». Чем же оно было так примечательно? Ну, во-первых, костюмы героев были из … бумаги!

Не отрывая взгляда, сотни (да-да, именно сотни) детских глаз следили за действием на сцене. Как же бились детские сердца, когда домик маленькой Элли (Марина Хачковская) и её собачки Татошки (Липская Полина) поднял в небо ураган и забросил в Сказочную страну. Как же она сможет вернуться домой, недоумевали ребята в зале. Но если ты добр и честен, нет ничего невозможного. И Элли берётся исполнить заветные желания трёх необычных существ, которых встретит на пути: обаятельный Страшила (Павлечко Алеся) получит мозги, чувствительный Железный Дровосек (Яна Ляховец) – сердце, а трусливый Лев (Оля Жогло) – храбрость. Много опасностей подстерегало их по дороге в Изумрудный город к великому волшебнику Гудвину, но вместе они смогли всё преодолеть: победили огромную Муху (Настя Мохорева) и уничтожили злую ведьму Бастинду, освободили от подчинения милых Мигунов и даже летучих обезьян. Какое же разочарование охватило маленьких зрителей, когда великий волшебник Гудвин (Ирина Чайковская) оказался простым клоуном. Но, как в настоящей сказке, всё закончилось хорошо. И пусть вместо мозгов Страшила получил иголки, но ведь он на самом деле в пути не раз выручал своей мудростью; сердце у Железного Дровосека всего лишь из бархата, но вряд ли встретите кого-то, добрее его; и выпил Лев обычной воды, ведь храбрость дана ему от рождения. Всем им просто не хватало веры в себя. Маленькая девочка вернулась домой, но её ещё долго будут помнить в Сказочной стране. Нескончаемыми овациями благодарили зрители артистов. Для тех, кто дарил радость детям, на сцену торжественно вынесли торт.

Но праздник не закончился. В этот же день состоялся спектакль для юношества «Любовь на тысячу лет». Жаль, что подростки оказались слишком заняты или слишком ленивы, чтобы найти время увидеть что-то новое. Зрителей было не много, но это не помешало, уютно устроившись, погрузиться в мир чувств и красок. Герои танцевали на балу у короля, сражались с Чёрной герцогиней и амазонками, побывали даже в гареме у Падишаха. И, несмотря на все препятствия, всё же нашли свою истинную любовь. Большое количество музыки и танцев сделали спектакль ярче и эмоциональнее.

На следующий день для детей дошкольного возраста было показано ещё раз костюмированное шоу «Волшебник Изумрудного города».

Всю неделю весенних каникул в библиотеке будут проводиться различные развлекательные и познавательные мероприятия для тех, кто хочет весело и с пользой провести время. А после – Страна Читалия отчалит от наших берегов, оставив в сердцах детей и взрослых лёгкую грусть и новые яркие воспоминания. Но каждый теперь знает, как вернуться на этот необыкновенный остров – достаточно просто прийти в детскую библиотеку, центр для детей и юношества.

Евгения ЛЯХОВЕЦ