Сферу бытовых услуг для жителей райцентра и района в целом у нас представляет филиал №1 частного производственного торгового унитарного предприятия «В. П. Бутковский».

— Спектр услуг, которые мы оказываем населению, — рассказывает директор филиала Людмила Николаевна Тишковская, — довольно широк. Это – ремонт и изготовление различных швейных и трикотажных изделий, ремонт сложной бытовой техники, обуви, приём заказов в химчистку, ритуальные услуги, компьютерная графика на камне. Для осуществления этих услуг работает у нас цех по пошиву и ремонту швейных изделий, где шьют халаты, блузки, куртки, полупальто, постельное бельё, производственную одежду – рабочие куртки, фартуки, костюмы, рукавицы и т.д. В вязальном цехе изготавливаются мужские, женские и детские трикотажные изделия. Работает парикмахерская. На сегодняшний день филиалом выпускается более 70 видов продукции. Кроме комбината бытового обслуживания в Лельчицах работают комплексно-приёмные пункты в сельской местности, принимающие заявки и заказы на оказание практически всех социально значимых бытовых услуг в таких населённых пунктах, как Марковское, Боровое, Милошевичи, Глушковичи, Букча, Дзержинск, Тонеж, Симоничи, Дуброва, Буйновичи, Липляны, Острожанка, Стодоличи, Ударное. В сельских КПП в широком ассортименте развёрнута торговля, в том числе и товарами собственного производства. Также у нас можно приобрести по умеренным ценам строительные материалы (цемент, кирпич, шифер, известь, фундаментные блоки, доску, штакетник, лаги и т.д.), получить услуги по распиловке леса, чистке доски, изготовлению бетона. Имеется большой выбор декоративных заборов, тротуарной плитки, малых архитектурных форм и других изделий для благоустройства усадеб.

В прошлом году в филиалом реализовано продукции на более чем 3 млрд руб., тогда как в 2010-ом – на 1 млрд 630 млн рублей, продукции собственного производства – соответственно на 647 и 336 млн рублей.

Одним из лучших КПП на селе является Милошевичский, где в прошлом году оказано услуг и реализовано товаров на общую сумму 201 миллион рублей. Вот уже два года как работает здесь заведующей Светлана Лисицкая (на фото). За этот сравнительно небольшой срок она смогла завоевать авторитет и уважение среди односельчан. И не только благодаря приятной и располагающей внешности. Девушка прекрасно умеет работать с людьми: всегда приветлива, внимательна и старательна. Поэтому и заказы у неё долго не залёживаются. Обычно их по графику привозит из Лельчиц машина, но Светлана, когда бывает в райцентре по своим делам и узнает, что та или иная вещь готова, привозит её в КПП сама. Чтобы заказчик быстрее получил сданные накануне в ремонт обувь или одежду. В небольшом, но уютном магазинчике Светланы Васильевны можно купить по доступным ценам буквально всё, что необходимо сегодня сельчанам: моющие средства, полотенца, школьно-письменные принадлежности, постельное бельё, одежду, посуду и т. д. Здесь оказывается даже такая услуга, как подключение к мобильному оператору. Частыми посетителями Милошевичского КПП являются и жители соседних Приболович.

Согласитесь, каждому приятно пройтись по чистым улицам и скверам родного города. Но, радуясь этому, мы редко задумываемся над тем, кто же создаёт то, что радует наш глаз. За ответом далеко идти не надо, так как речь идёт об одном из подразделений коммунального производственного унитарного предприятия «Лельком» — рабочим участком по благоустройству и санитарной очистке. И если о благоустройстве мы ещё кое-что знаем, то о саночистке – очень мало. А ведь это не только банальное удаление мусора, а и уборка придомовых территорий, улиц, содержание в чистоте кладбищ, сортировка мусора, прессовка и доставка его на специальный полигон. Заняты на участке благоустройства и саночистки около трёх десятков человек. Кроме того, они ещё отвечают за освещение улиц, их ямочный ремонт, установку дорожных знаков, зелёные насаждения, посадку цветов, уход за ними и т. д.

— К сожалению, мы так устроены, что мало или почти не замечаем хорошее, а всё больше видим недостатки, пусть даже незначительные, — рассуждает директор коммунального хозяйства района М. М. Бовсуновский. – Поэтому я считаю труд людей занятых на саночистке благородным, но в то же время и неблагодарным со стороны граждан. Представьте себе, во что превратился бы наш горпосёлок, если бы вдруг все работники данного участка ушли в отпуск хотя бы на неделю. Тогда бы все, видимо, поняли, что труд людей, где бы они ни работали, надо уважать и ценить. Прекрасно и добросовестно, например, трудятся на своих участках работы старший мастер по благоустройству В. П. Шур и рабочая зелёного строительства И. П. Синицкая (на фото), мастер Н. А. Лукашевич. В канун профессионального праздника также хотел бы отметить с положительной стороны и других наших работников, среди которых — оператор котельной В. М. Бутько, рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений Т. А. Горчакова, машинист котельной бани Ф. В. Демко, машинист насосных установок Ф. Ф. Киселевич, бухгалтер С. И. Козаченко, слесарь АВР водоканала А. Н. Кудин, водитель А. Н. Лавров, тракторист Н. Г. Синицкий. Всех их, а также весь коллектив КПУП «Лельком» поздравляю с праздником, желаю счастья, крепкого здоровья и в дальнейшем хорошо трудиться на благо своей страны и родного города.

Игорь ЖОГЛО