Первыми в районе к посевным работам приступили аграрии КСУПа “Чырвоны дазор”. Перед началом сева прямо в поле прошёл праздник первой борозды, с которым механизаторов поздравили начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А. А. НЕКРАШЕВИЧ, председатели Боровского и Милошевичского сельских Советов Л. И. АШОМКО и Г. П. ГАВРИЛОВЕЦ., директор КСУП “Чырвоны дазор” Н. В. МОРОЗ, священнослужитель отец ИОАНН. 

Как рассказал руководитель хозяйства Николай Владимирович Мороз, план весеннего сева на этот год составляет 2300 га. Из них 500 — яровых зерновых, по 100 — гречихи и подсолнечника, 110 — сои, 1200 — кукурузы, в том числе 250 — на зерно, а также 300 гектаров однолетних трав. Планируется получить 7 тыс. тонн зерновых, в том числе зерна кукурузы — 2 тыс. тонны, а также заготовить 35 кормовых единиц кукурузного силоса. КСУП “Чырвоны дазор” — в числе первых хозяйств района, приступивших к вывозке органических удобрений. На сегодняшний день это 97% от запланированного. Директор предприятия также подчеркнул, что вся земля, которая имеется в хозяйстве, будет засеяна. К тому же для осуществления намеченного всё подготовлено. Продумано и стимулирование лучших тружеников.

— По итогам работы за 2012 год, — уточнил Николай Владимирович, — при заготовке нашим хозяйством 5 тысяч тонн зерна, каждый механизатор, активно принявший участие в весенне-полевых работах, заготовке кормов, уборке урожая, получит по 2,5 тонны зерна согласно коллективному договору.

К слову, уже начали посевные работы в КСУПах “Путь Ильича” и “Синпольское”. Все хозяйства района приступили к подкормке сенокосов, пастбищ и многолетних трав калийными удобрениями, а озимых зерновых и озимого рапса — азотом. Первыми вышли на подкормку озимых хозяйства, которые приобрели агрегаты “Роса”, — КСУП “Новая нива”, СПК “Стодоличи”, КСУП “Ударный” и п/х ОАО “Лельчицкий агросервис”.

Светланы ЛИПСКОЙ.