В соответствии с областным координационным планом контрольно-надзорной деятельности на 1-ое полугодие 2012 года инспекцией государственного пожарного надзора Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям в период с 01 марта по 23 марта этого года на территории Лельчицкого района проведено пожарно-техническое обследование пяти объектов государственной формы собственности и одного частной.

При проверке детских дошкольных учреждений (детских садов №2, №4 г.п. Лельчицы, детского сада д. Стодоличи) установлено, что имеющиеся огнетушители не перезаряжены, с работниками не проводится обучение по программе пожарно-технического минимума. В детском саду №4 двери эвакуационных выходов не обеспечены легко открывающимися запорами, не проведены замеры сопротивления изоляции проводов, соединения электрических проводов выполнены в скрутку, светильники в котельной не заключены в плафоны закрытого исполнения, отсутствует инструкция по эксплуатации отопительного котла.

В ГУО «Стодоличская средняя школа» в местах установки телефонных аппаратов отсутствуют таблички с указанием номеров телефонов экстренных служб, в котельной отсутствует инструкция по эксплуатации отопительного котла, склад для дров не оборудован молниезащитой, соединения электрических проводов выполнены в скрутку.

Из-за недостаточной распорядительности должностных лиц ОАО «Лельчицкая ПМК-103» несвоевременно и не в полном объеме обеспечивается выполнение предписаний органов государственного пожарного надзора. Так, в ходе проверки, установлено, что мероприятия, предлагаемые к устранению по предписанию, врученному 03.08.2011 года, выполнены только на 46 % (31 из 66 мероприятий). Недооценивается отдельными должностными лицами и руководителем предприятия важность вопросов обеспечения безопасности при ведении технологических процессов, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта и может привести к возникновению пожара. Длительное время не решается вопрос об оборудовании общежития и магазинов системой пожарной сигнализации, отсутствует второй эвакуационный выход из общежития, на строительных площадках отсутствует ограждение по периметру и эксплуатируются отопительные агрегаты с грубыми нарушениями, способными привести к возникновению пожара в случае не устранения. Не в полном объеме здания и сооружения обеспечены наружным противопожарным водоснабжением. Наряду с этим имеют место факты нарушений требований по эксплуатации и техническому обслуживанию огнетушителей: рабочее давление не соответствует установленным требованиям, запорная арматура не опломбирована, отсутствуют направляющие патрубки, отсутствует необходимый резервный запас огнетушителей для замены отправленных на перезарядку.

По итогам проверки ЧПТУП «Лельгран» установлено, что из 66 предлагаемых ранее мероприятий исполнено 21. Не уделяется должностного внимания со стороны главного энергетика состоянию электросетей предприятия на протяжении длительного периода, не устраняются элементарные электротехнические мероприятия. Длительное время не решается вопрос по оборудованию системой оповещения людей о пожаре на объекте. На объекте не соответствует внутреннее противопожарное водоснабжение. Не обучены пожарно-техническому минимуму знаний инженерно-технические работники и ответственные за обеспечение пожарной безопасности. Не уделяется должного внимания борьбе с курением работников вне специально отведенных мест для курения в пожароопасный период. При проектировании допускаются отступления от действующих норм и правил системы противопожарного нормирования и стандартизации. На 40% зданий первичные средства пожаротушения либо имеются не в полном объеме либо отсутствует вовсе. Наряду с этим имеют место факты нарушений требований по эксплуатации и техническому обслуживанию огнетушителей: рабочее давление не соответствует установленным требованиям, запорная арматура не опломбирована, перезарядка огнетушителей проводится с нарушением графиков периодичности ежегодного технического обслуживания и перезарядки огнетушителей, отсутствует необходимый резервный запас огнетушителей для замены отправленных на перезарядку.

Руководители и должностные лица выше указанных объектов за недостаточное выполнение противопожарных мероприятий привлечены к административной ответственности.